Может ли судебный приказ мирового суда быть на сумму, превышающую 50 тысяч рублей?

Здравствуйте. Взял кредит 07.09.2013 года, дата окончания кредитного договора 07.09.2018, последний платеж осуществлен 10.01.2014.

28 .01.2018 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности в размере 381114 рублей, руководствуясь ст.ст 121-124, 127, 128 ГПК РФ. пропущен ли срок исковой давности по кредиту? С какого момента считается срок давности по кредиту? Может ли приказ мирового суда быть на сумму, превышающую 50 тыс руб?

, Яна, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

До 500 тыс, можно выносить судебный приказ. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Яна
Клиент, г. Иркутск

то есть, я правильно понимаю, что если я последний раз оплатил 10.01.2014 года, с этого момента отсчитывается три года? все трактуют закон по разному ?

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Нет срок исковой давности не пропущен.  Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, соответственно названное решение вынесено с нарушением подсудности дела что необходимо обжаловать в установленном законом порядке.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, при этом если установленный срок истек то его можно восстановить по основаниям указанным в ГПК РФ, при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

то есть, я правильно понимаю, что если я последний раз оплатил 10.01.2014 года, с этого момента отсчитывается три года?

Яна

Яна, по каждому платежу при кредитах срок исковой давности считается отдельно (каждый месячный платеж — 3 года), но и правила о пропуске СИД применяются только если другая сторона заявит об этом в суде хо-во — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа!!! Затем в случае если банк обратится в суд повторно, необходимо заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Однако, хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что сроки исковой давности применяются отдельно к каждому платежу, т.е. исходя из вашей ситуации с вас может быть взыскана задолженность за период с сентября 2015 года