Кто имеет право подать в суд иск от имени собственников помещений?

МКД управляется управляющей компанией. На общем собрании собственников выбран совет дома, председатель (полномочия совета и председателя в протоколе не указаны). Имеет ли право совет дома (либо председатель) подать иск от имени всех собственников?

, Ксения, г. Москва
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

В бюллетенях голосования полномочия совета дома и председателя могут быть не расписаны. Однако на общем собрании наравне с выбором совета МКД должено быть утверждено положение о совете дома, где всецело расписаны права и обязанности. Если текст данного положения не был представлен на ОСС, на сайте УК он должен быть представлен.

Кроме того, на основании п. 5 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса: на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД, председатель совета дома имеет право выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.