Когда вступает в силу приговор после вынесения судом?

Добрый день! 12.02 2018 меня судили по ст.166 ч.1. Суд приговорил к 9 месяцам лешения свободы в колонии поселения. В колонию я должен явится самостоятельно. Подскажите когда я должен явится в колонию? Какие сроки для этого мин? И макс?

, Олег, г. Белореченск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По законодательству РФ дается 10 суток на вступление в законную силу, если не будет обжалован. В силу ст. 390 УПК РФ

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Именно 10 суток

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

После получения копии приговора, территориальный орган исполнения наказания, предоставит Вам предписание, где уже будут указаны точные сроки и время.

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

С Уважением!

Анна Смирнова
Юрист, г. Москва

Статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлен особый порядок направления к месту отбывания наказания осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку эта категория осужденных менее опасна по сравнению с другими осужденными к лишению свободы, законодатель предоставляет возможность следовать в колонию-поселение самостоятельно. Эта позиция законодателя является актом доверия к осужденным и, кроме того, позволят избежать значительных затрат, с которыми связана перевозка осужденных под конвоем.

Осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении выезжает туда в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручает ему территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда. На территориальный орган возлагаются обязанности и по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение.