Можно ли возместить НДФЛ с процентов по ипотеке жене?

Мы с мужем в 2006 году приобрели в совместную собственность квартиру по ипотеке стоимостью 1 млн. руб.

Каждый возместил НДФЛ с суммы 500 тыс. руб. Муж также возместил НДФЛ с процентов, уплаченных банку за 2006, 2007, 2008 года. Ипотеку платим до сих пор.

Я являюсь наемным работником и организация удерживает и уплачивает за меня НДФЛ. Мой муж с середины 2008 года является ИП и соответственно НДФЛ не платит.

Вопрос: могу ли я сейчас взять справку с банка об уплаченных процентах за период с 2009 по 2017 года и подать декларацию 3-НДФЛ на возмещение суммы НДФЛ с этих процентов?

, Светлана, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: могу ли я сейчас взять справку с банка об уплаченных процентах за период с 2009 по 2017 года и подать декларацию 3-НДФЛ на возмещение суммы НДФЛ с этих процентов?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, если квартира приобретена в законном браке Вы как супруга можете получить налоговый вычет с процентов по целевому кредиту

ст. 220 НК

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! А имеет ли значение тот факт, что супруг является заемщиком, а я созаемщиком?

нет, не имеет поскольку вы состоите в законном браке.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Вопрос: могу ли я сейчас взять справку с банка об уплаченных процентах за период с 2009 по 2017 года и подать декларацию 3-НДФЛ на возмещение суммы НДФЛ с этих процентов?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Да, право на вычет у вас есть. Но налог вам вернут только за последние три года. То есть за 2015-2017 года.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.