Как подать в суд заявление для уменьшения алиментов, если родился второй ребенок?

Я плачу алименты ребенку от первого брака,есть второй ребенок от второго брака что можно сделать чтобы уменьшить выплаты по алиментам?

, Сергей, г. Омск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Семейный кодексом РФ: «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»

 Размер доли  алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Семейный кодекс устанавливает определенные размеры обязательного содержания несовершеннолетних детей. На одного ребенка — одна четверть заработка родителя ежемесячно в виде алиментов, на двух детей — одна треть заработка.

На первого ребенка вы сейчас выплачиваете одну четверть заработка. Поскольку у вас теперь двое детей, то содержать вы их должны на одну треть своего заработка. Одну треть необходимо разделить на двоих детей. Получится по одной шестой заработка на каждого ребенка. Таким образом вы вправе просить суд уменьшить размер уплачиваемых вами алиментов с одной четверти заработка до одной шестой заработка.

Для этого необходимо подать исковое заявление мировому судье, который работает в районе вашего места жительства. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Необходимо будет доказать, что у вас появился второй ребенок (свидетельство о рождении), а также принести справки о своем заработке и объяснить судье, что на всех не хватает.

Цена иска рассчитывается, исходя из суммы, на которую уменьшаться ваши платежи за год

Дополнение к ответу.

Госпошлину оплачивать не требуется по делам данной категории.

Если вы выплачиваете алименты в твердой денежной сумме, то вы все равно вправе просить суд установить алименты в размере одной шестой на первого ребенка либо уменьшить размер твердой денежной суммы

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Порядок уменьшения алиментов после рождения второго ребенка.

 Причиной уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, может послужить существенное ухудшение финансового положения родителя из-за рождения во втором (или третьем) браке второго малыша. Так как действующим законодательством предусмотрена защита интересов как детей, так и их родителей, то в подобных ситуациях возможно перераспределение сумм алиментов. Изменение размера алиментов, которые выплачиваются в процентном соотношении от дохода родителя. Законом определено, что для содержания одного ребенка отец (или мать) должен перечислять четверть от всего своего заработка. Многие родители, выплачивающие алименты, пытаются уменьшить этот размер путем получения судебного решения о взыскании алиментов для обеспечения своего второго ребенка. Механизм прост. Вторая супруга плательщика алиментов обращается в суд с требованиями о присуждении их общему ребенку аналогичной обязательной финансовой помощи. После получения судебного акта гражданин, желающий уменьшить размер выплачиваемых ребенку от первого брака алиментов, направляет соответствующее исковое заявление в суд. Как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства, уменьшая алиментные выплаты, производимые на первого ребенка, до шестнадцати с половиной процентов. При этом судьи руководствуются положениями закона, согласно которому размер финансовой помощи в виде алиментов для обеспечения двоих детей не должен превышать трети от заработка родителя, так как дети равны в своих правах, то указанная величина должна быть разделена на две одинаковые части. Изменение размера алиментов, которые выплачиваются в твердой сумме. Уменьшить алиментные выплаты, производимые в фиксированной сумме, возможно на основании судебного решения (как и в первом случае). Супруга плательщика алиментов обращается в суд с заявлением о взыскании с ее мужа денежных сумм для содержания их общего ребенка. После получения судебного решения родителю, желающему изменить сумму алиментов в меньшую сторону, необходимо направить в суд соответствующее ходатайство. Перед вынесением решения судья должен изучить такие документы, как сведения о расходах, производимых на ребенка, документы, содержащие информацию о легальном доходе бывших супругов, справки, свидетельствующие о трудоустройстве родителей ребенка и т.д. При рассмотрении подобных вопросов к каждому случаю суд подходит индивидуально, так как стороны представляют свои доводы, исходя из дохода истца и потребностей ответчика, поэтому не во всех случаях требования плательщика алиментов бывают удовлетворены. Истец получает отказ: если будет установлено, что действительный доход плательщика алиментов превышает установленный на территории Российского государства прожиточный минимум; если будет установлено, что плательщик алиментов совместно проживает со своей второй супругой, ведет с ней общее хозяйство и имеет общий бюджет; если будет установлено, что действительный доход плательщика алиментов позволяет ему содержать всех своих детей. Изменение размера алиментов, которые выплачиваются по соглашению сторон. Так как родители самостоятельно (на добровольной основе) определили сумму выплачиваемых на содержание ребенка алиментов путем оформления у нотариуса соглашения, то уменьшить этот размер возможно исключительно составлением дополнительного соглашения. На практике достаточно редко мать первого ребенка принимает положительное решение об уменьшении суммы алиментов, поэтому отец имеет право через суд расторгнуть заключенное ранее соглашение.

Механизм уменьшения размера алиментов в судебном порядке.

Так как уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении второго родители мирным способом чаще всего не могут, то единственным решением проблемы для плательщика алиментов в данном случае является обращение в суд. Гражданину, желающему изменить размер алиментов в меньшую сторону, необходимо направить в суд, находящийся по месту жительства ответчика, которым является мать его первого ребенка, составленное (или им лично, или специалистом) исковое заявление. При этом оно должно содержать информацию о причинах возникновения обстоятельств, которые побудили к уменьшению сумм алиментов. Как правило, к иску заявители прикладывают следующие документы: заверенные в нотариальной конторе документы, содержащие информацию о прекращении брака с ответчицей; заверенные в нотариальной конторе документы, содержащие информацию о рождении детей, которые еще не достигли совершеннолетия; документ, подтверждающий изменение материального положения в худшую сторону (справки о величине заработной платы, о наличии сберегательных вкладов, кредитов); документ, содержащий сведения о возбуждении судебными приставами производства по взысканию в интересах второго ребенка алиментов; документы, содержащие информацию об оказании материальной помощи другим лица, например, родителям; документы, содержащие информацию об изменении состояния здоровья в худшую сторону. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому приложением к исковому заявлению могут служить и иные документы, подтверждающие невозможность выплаты алиментов в прежних объемах. Завершается процесс рассмотрения подобного заявления вынесением мотивированного решения. При этом сторонам следует помнить, что оно вступает в силу через тридцать дней, данный срок отсчитывается со дня окончательного оформления судьей решения. Если ответчиком будет подготовлена и подана апелляционная жалоба, то в законную силу решение вступит после ее рассмотрения. Поэтому до вступления судебного решения в силу алименты на первого ребенка должны выплачиваться в прежних суммах.