8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как ген. Директору назначенному по приказу из двух учредителей оформиться простым рабочим

Здравствуйте уважаемые юристы!

Два напарника электромонтажника, решили узаконить свою деятельность и создали ООО. Оба учредителя, один из них ген. директор. Но надо обоим дальше продолжать рабочую деятельность в качестве электромонтажников. С одним учредителем понятно, оформляем его в штат и все.. Как быть с тем кто приказом назначен ген. директором, ведь его необходимо оформить на эту должность по ТД (кстати есть ли обязанность в какой срок это надо сделать?) а как он сможет работать электромонтажником, как сможет получить удостоверение по электробезопасности на него как на электромонтажника? Может он всетаки может по приказу исполнять функции директора и бухгалтера (как по приказу), а по ТД работать электромонтажником? Если нет то как быть?

Спасибо!

Андрей.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Закон не запрещает генеральному директору работать в своей же организации по совместительству на другой должности, если такого запрета нет в уставе Общества.

Нужно только учитывать особенности работы по совместительству.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
ст. 60.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 282, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
ст. 284, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Может он всетаки может по приказу исполнять функции директора и бухгалтера (как по приказу), а по ТД работать электромонтажником? Если нет то как быть?

Андрей

трудовой договор должен быть заключен отдельно по каждой должности /профессии.

Возложение на ГД обязанностей по ведению бухгалтерского учета это несколько из другой плоскости — он может возложить на себя такие полномочия без отдельного тр. договора, так как такая возможность предусмотрена законом:

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.
ст. 7, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»
0
0
0
0

На мой взгляд, будет разумнее, может быть, даже сделать так.

Электромонтажником принять на основное место работы, а как с генеральным директором заключить договор по совместительству.

Тогда по профессии электромонтажника работник может работать полный рабочий день — 8 часов, а генеральным директором по 4 часа или даже меньше, это снизит расходы на оплату труда, налоги, взносы, ведь у ГД заработная плата, наверное, должна быть побольше, чем у рабочего.

есть ли обязанность в какой срок это надо сделать?

Андрей

трудовой договор должен быть заключен до фактического допуска работника к работе или в крайнем случае — в течение трех дней после фактического допуска (ст. ст. 61, 67 ТК РФ).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за столь развернутый ответ. Одно уточнение, а разве руководителю не запрещено иметь внутренне совместительство? Читал что руководитель может иметь только внешнее совместительство с согласия учредителей. Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018