Оформление доверенности на ведение дел

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста, Я ИП, мне нужно составить доверенность на полноправное ведение дел другого ИП. То-есть в её функциях должны быть прописаны возможности найма сотрудников, заключения договоров, в том числе аренды и купли-продажи, представительство в гос учреждениях (налоговая и т.п.), ведение счёта в банке с возможностью полного распоряжения финансами и т.п.

Что это должна быть за доверенность, надо-ли её дополнительно где-нибудь регестрировать кроме нотариуса?

, Сергей, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Образец в приложении, заверяется нотариусом иной регистрации не требует.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Достаточно нотариально заверенной доверенности.

Статья 185.1.ГК РФ  Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 182.ГК РФ  Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Статья 184.ГК РФ  Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Что это должна быть за доверенность, надо-ли её дополнительно где-нибудь регестрировать кроме нотариуса?

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариус не регистрирует доверенности. Он лишь удостоверяет.  В данном случае круг полномочий у Вас очень большой, поэтому лучше заверить у нотариуса, так как некоторые сделки требует удостоверения у нотариуса.

Если ИП будет выполнять действия от ИП и не заключать сделки требующие нотариального удостоверения, то достаточно письменной доверенности.

Кроме того, некоторые банки принимают доверенность по их форме, но нотариальная будет без проблем приниматься.

Самое главное это прописать сами полномочия, так как нотариуса заинтересован в получении прибыли, т.е. он может некоторые полномочия убрать или по шаблону сделать, а потом Вам снова придется обращаться к нему, поэтому лучше заранее продумать текст доверенности.

Кроме того, с учетом того, что Вы не один будете выполнять работы, то возможно нужно предусмотреть право передоверия, а также оговорить срок полномочий.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то задавайте.