Может ли суд отказывать в удовлетворении иска, если сделку нужно было признать недействительной?
Было 2 участника ООО. Один из них был ген директором. В период исполнения обязанностей он заключил сделку крупную и с заинтересованностью без надлежащего одобрения. Сделка была полностью в его интересах, т.к. заключил 2 договора со своей же другой компанией. Второй участник, чьи права были нарушены этой сделкой узнал о ней и не подавал в суд о признание её недействительной. Не имел на это времени. Месяц назад был подан иск об возмещении убытков ( цена убытков = цене договоров). Суд указал на то, что ему нужно было признавать сделку недействительной и тд. и в удовлетворении иска отказал сославшись на то, что истец не доказал наличия убытков.
Есть ли смысл идти в аппеляцию? Как доказать убытки? Может ли сама сумма денег, потерянная обществом в связи с заключением договора считаться как убытки. Ведь истец фактически лишился этих денег.
Тот участник, который заключил такой договор ссылается на то, что он заключал эти сделки, чтобы уйти от налогов.
Может ли суд отказывать в удовлетворении иска на основании того, что сделку нужно было признать недействительной???