Может ли суд отказывать в удовлетворении иска, если сделку нужно было признать недействительной?

Было 2 участника ООО. Один из них был ген директором. В период исполнения обязанностей он заключил сделку крупную и с заинтересованностью без надлежащего одобрения. Сделка была полностью в его интересах, т.к. заключил 2 договора со своей же другой компанией. Второй участник, чьи права были нарушены этой сделкой узнал о ней и не подавал в суд о признание её недействительной. Не имел на это времени. Месяц назад был подан иск об возмещении убытков ( цена убытков = цене договоров). Суд указал на то, что ему нужно было признавать сделку недействительной и тд. и в удовлетворении иска отказал сославшись на то, что истец не доказал наличия убытков.

Есть ли смысл идти в аппеляцию? Как доказать убытки? Может ли сама сумма денег, потерянная обществом в связи с заключением договора считаться как убытки. Ведь истец фактически лишился этих денег.

Тот участник, который заключил такой договор ссылается на то, что он заключал эти сделки, чтобы уйти от налогов.

Может ли суд отказывать в удовлетворении иска на основании того, что сделку нужно было признать недействительной???

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Суд верно отказал, поскольку пока не доказано обратно, то суд должен принимать договор как есть, т.е. он же не признан недействительным, а  значит он действующий.

Смысла подавать апелляцию нет, но это выводы, сделанные только на основании   Ваших слов.

Вопрос в другом.

Сколько времени прошло с момента заключения сделки?

Ущерб, убытки в данном случае причинены не физическому лица, а Обществу — юридическому лицу.

Может ли сама сумма денег, потерянная обществом в связи с заключением договора считаться как убытки. Ведь истец фактически лишился этих денег.

Об этом я указал, если истец физическое лицо, то он никакого отношения к убыткам не имеет. Лицо,  которому причинен ущерб, это юридическое лицо.

Тот участник, который заключил такой договор ссылается на то, что он заключал эти сделки, чтобы уйти от налогов.

Это его проблемы для чего он заключил эти сделки. Если процедура нарушена и имеются основания признания сделки недействительной, то какие вопросы могут быть. Я говорю, что вопрос может быть, что прошел срок давности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 46. Крупные сделки

4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Может ли суд отказывать в удовлетворении иска на основании того, что сделку нужно было признать недействительной???

Отказать может, но не так как Вы думаете, а он будет писать, что договор заключен, он действующий, никаких убытков не возникло, в связи с чем отказать в удовлетворении иска.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте. Обсудим более подробно.