Получение военного билета, если не годен к военной службе

Здравствуйте, могу ли я быть не годным к военной службе ? И как получения военного билета в этом случае?

, Никита, г. Тольятти
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. По состоянию здоровья вы можете быть признаны не годным к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Получить военный билет по болезни можно только в том случае, если члены призывной комиссии подпишут заключение о соответствии состояния призывника категории «В» или «Д».