Можно ли ребенка-инвалида признать в 18 лет недееспособным?

Здравствуйте, моей дочери 17 лет, ребенок-инвалид, хочу продать квартиру и купить большую, дочь имеет долю в собственности, надо ли признавать в суде недееспособность ребенка до 18лет?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ребенок-инвалид признавать до 18 лет недееспособным или нет?

Наталья

Добрый день! Полная дееспособность гражданина наступает при достижении 18 летнего возраста.

Здравствуйте, моей дочери 17 лет, ребенок-инвалид, хочу продать квартиру и купить большую, дочь имеет долю в собственности, надо ли признавать в суде недееспособность ребенка до 18лет?

Наталья

Зачем вам сейчас это делать? Вы можете это сделать. В данном случае в решении вопроса это роли играть не будет поскольку в любом случае вам придётся получать письменное согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки продажи долей несовершеннолетних — надо будет убедить органы опеки что будет увеличена площадь и доли детей. Поэтому просто пройдите в опеку и поговорите.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Владимир, добрый день! Спасибо за ответ. Я сегодня была у нотариуса на консультации и она сказала : " С 14 лет ребенок имеет право подписи, а т.к. моя дочь не может этого сделать, то надо судом определить опекуна, т.е. признать ее недееспособным."

Для опеки недееспособность не нужна, а для нотариуса нужна.

Теперь у меня есть ещё вопрос: После 18 лет, при нашем заболевании, будет дана бессрочная инвалидность, если я сейчас сделаю эту недееспособность, то после 18лет её надо будет опять делать или нет?? Заранее благодарю за ответ.

Наталья

Добрый день! В данном случае всё будет зависеть от состояния здоровья и решения комиссии — по данному вопросу лучше обратиться к врачу у которого наблюдается ребёнок.

то надо судом определить опекуна, т.е. признать ее недееспособным."

Наталья

Будут вопросы или необходимость в заказе, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением...