Как действовать? Виновник ДТП без ОСАГО, авто виновника зарегистрировано на фирму

Добрый день!

Приключилась история с отцом, он попал в дтп, автомобиль сильно пострадал, так же пострадал груз, который он перевозил, ГИБДД признали его невиновным.

Проблема в том, что виновник не имеет полиса ОСАГО, а его авто зарегистрировано на фирму.

С виновником договорились встретиться в ближайшее время для обсуждения решения проблемы.

Как нам стоит сейчас поступить, какие шаги предпринять?

Так же отец получил незначительные повреждения в аварии, собирается сейчас посетить травмпункт, стоит ли ему говорить о том, что травму он получил в аварии или это только зря затянет процесс?

, Рустам, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
автомобиль сильно пострадал, так же пострадал груз, который он перевозил

Здравствуйте, в данном случае необходимо делать экспертизу по оценке ущерба, предъявлять претензию виновнику ДТП (и можно направить юр. лицу), далее в случае неудовлетворения Ваших требований обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юр. лицо можно привлечь как соответчика, так как оно владеет автомобилем.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3.Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Так же отец получил незначительные повреждения в аварии, собирается сейчас посетить травмпункт, стоит ли ему говорить о том, что травму он получил в аварии или это только зря затянет процесс?

Да, требование по возмещению ущерба здоровью можно включить.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Рустам, добрый день. В данном случае нести ответственность перед Вами будет виновник ДТП в силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
а его авто зарегистрировано на фирму.

если с фирмой виновника  связывают трудовые отношения и он на данном автомобиле исполнял трудовые обязанности, то также будет действовать

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

т.е. взыскивать причинённый вред можно будет солидарно с фирмы и виновника.

Полагаю, что Вам необходимо провести независимую оценку суммы причинённого ущерба, затем, если виновник не возражает против добровольного возмещения вреда, составить письменное соглашение, где подробно прописать порядок, сроки и сумму возмещения. Либо, если виновник откажется это сделать, обращаться в суд с соответствующим иском.

Так же отец получил незначительные повреждения в аварии, собирается сейчас посетить травмпункт, стоит ли ему говорить о том, что травму он получил в аварии или это только зря затянет процесс?

Если будет утраченный заработок и расходы на лечение, то они также могут быть взысканы с виновника, поэтому если такие расходы будут, то можно также включить их в соглашение, либо заявить в  иске.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хотел бы еще прояснить пару моментов. Так как авто является средством заработка, то можно включить недополученный заработок в соглашение независимо от состояния здоровья? И является ли это основанием воспользоваться страховкой кредита по утере работы?

И еще вопрос по виновнику. Стоит ли сейчас совершать какие-либо действия на случай, если виновника уволят задним числом и/или фирма продаст авто, или это уже никак не повлияет на дальнейшие разбирательства?

 Так как авто является средством заработка, то можно включить недополученный заработок в соглашение независимо от состояния здоровья?

Как уже указал выше, на основании ст.1085 ГК РФ утраченный заработок подлежит возмещению за счёт причинителя вреда и может быть включен в соглашение.

И является ли это основанием воспользоваться страховкой кредита по утере работы?

Нужно, конечно, смотреть договор страхования, но всё же предположу, что нет, поскольку страховым риском там, как правило, является прекращение трудовых отношений.

Стоит ли сейчас совершать какие-либо действия на случай, если виновника уволят задним числом и/или фирма продаст авто, или это уже никак не повлияет на дальнейшие разбирательства?

Единственное, что Вы можете сейчас предпринять, если виновник готов возмещать ущерб, это оформить указанное выше соглашение о возмещении ущерба и получить в счёт него какую-то сумму денег. А вот если дело дойдёт до подачи иска в суд, то можете просить суд применить обеспечительные меры в виде ареста имущества

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.