Можно ли распоряжаться своей долей приватизированной квартиры без согласия совладельца?

Добрый День ! приватизирована квартира на двоих лиц, как понимаю они в равных долях, это сын и отец , может ли один из владельцев доли передать её (завещание) или дарить другому лицу без его согласия ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарить без согласия может долю. А продать может только после того как другой совладелец получит от него уведомление о продаже и откажется эту долю приобретать. Тогда он вправе продавать посторонним лицам.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, Вы можете подарить без согласия второго собственника, а продать только предложив сначала ему.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По смыслу статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, завещать или отчуждать по договору дарения собственник доли в квартире может без согласия других собственников. Исключение является продажа доли. В этом случае собственники других долей в квартире имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.