8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментное соглашение и дарение квартиры

Добрый день. Мой муж подписал нотариальное алиментное соглашение 5 лет назад с бывшей женой. Где прописано, что он платит алименты 20 тысяч ребёнку и 10 тысяч на съемное жильё, плюс в течении 5 лет покупает и передаёт в дар однокомнатную квартиру. Квартиру купили, но стоит ли передавать в даренее её ребенку (6 лет) и сможет ли бывшая жена взыскать по соглашения квартиру? Сможем ли мы вообще снизить алименты?

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте, алиментное соглашение после его регистрации приобретает силу исполнительного документа, поэтому его не исполнение дает другой стороне возможность возбудить исполнительное производство, и требовать исполнения соглашения об алиментах, но такое соглашение может быть расторгнуто в суде, например если у одной из сторон изменилось семейное и/или имущественное положение, или если соглашение нарушает права третьих лиц, но это необходимо доказывать, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Каждая из сторон вправе обжаловать алиментное соглашение если оно ущемляет права сторон. В данном случае в случае неисполнения соглашения влечет возбуждение исполнительного производства приставом.Поэтому обжалуйте соглашение в суде

0
0
0
0
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Вы можете попытаться расторгнуть его через суд. Можно ссылаться на такие обстоятельства 

-  Опекун, получающий алименты, тратит их не на ребенка, а на собственные потребности.

— Изменение обстоятельств – весомая причина для изменения (расторжения) договора об уплате алиментов (ст. 451 ГК РФ; п. 4 ст. 101 СК РФ).

К примеру, алиментоплательщик становится пенсионером, безработным, получает инвалидность, или же в его семье рождается ребенок. То есть или его доходы существенно сокращаются, или расходы увеличиваются. Суд, изучив все обстоятельства, может или пойти ему навстречу, или же только снизить размер выплат.

0
0
0
0
Вячеслав Ревин
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 стать 101 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Право несовершеннолетнего ребенка на квартиру Вы можете зарегистрировать по договору дарения. До совершеннолетия ребенка его мать не сможет распорядиться этой квартирой без согласия органов опеки и попечительства. Тогда у матери ребенка не будет оснований в судебном порядке требовать передачу квартиры.

Вместе с тем, обещание совершить в будущем сделку в интересах третьего лица (ребенка) не может рассматриваться как алиментное обязательство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018