Алиментное соглашение и дарение квартиры

Добрый день. Мой муж подписал нотариальное алиментное соглашение 5 лет назад с бывшей женой. Где прописано, что он платит алименты 20 тысяч ребёнку и 10 тысяч на съемное жильё, плюс в течении 5 лет покупает и передаёт в дар однокомнатную квартиру. Квартиру купили, но стоит ли передавать в даренее её ребенку (6 лет) и сможет ли бывшая жена взыскать по соглашения квартиру? Сможем ли мы вообще снизить алименты?

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, алиментное соглашение после его регистрации приобретает силу исполнительного документа, поэтому его не исполнение дает другой стороне возможность возбудить исполнительное производство, и требовать исполнения соглашения об алиментах, но такое соглашение может быть расторгнуто в суде, например если у одной из сторон изменилось семейное и/или имущественное положение, или если соглашение нарушает права третьих лиц, но это необходимо доказывать, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Каждая из сторон вправе обжаловать алиментное соглашение если оно ущемляет права сторон. В данном случае в случае неисполнения соглашения влечет возбуждение исполнительного производства приставом.Поэтому обжалуйте соглашение в суде

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Вы можете попытаться расторгнуть его через суд. Можно ссылаться на такие обстоятельства

-  Опекун, получающий алименты, тратит их не на ребенка, а на собственные потребности.

— Изменение обстоятельств – весомая причина для изменения (расторжения) договора об уплате алиментов (ст. 451 ГК РФ; п. 4 ст. 101 СК РФ).

К примеру, алиментоплательщик становится пенсионером, безработным, получает инвалидность, или же в его семье рождается ребенок. То есть или его доходы существенно сокращаются, или расходы увеличиваются. Суд, изучив все обстоятельства, может или пойти ему навстречу, или же только снизить размер выплат.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 стать 101 Семейного кодекса в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Право несовершеннолетнего ребенка на квартиру Вы можете зарегистрировать по договору дарения. До совершеннолетия ребенка его мать не сможет распорядиться этой квартирой без согласия органов опеки и попечительства. Тогда у матери ребенка не будет оснований в судебном порядке требовать передачу квартиры.

Вместе с тем, обещание совершить в будущем сделку в интересах третьего лица (ребенка) не может рассматриваться как алиментное обязательство.