Как получить свои деньги,вложенные в бизнес

Добрый день.

Вложила деньги в бизнес на честном слове,стала соучредителем ООО.

Фирма на стадии запуска,каких либо документов добиться от компаньонов не могу.Отчетности за прошлый год в налоговую ещё нет,сколько фирма в минусе не знаю.Как мне можно вернуть свои деньги?Или что вообще можно сделать в такой ситуации?Понимаю ,что как соучредитель я имею право видеть все рассходы,но мне никто их не предоставляет.

, Ксения, г. Костомукша
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вложила деньги в бизнес на честном слове, стала соучредителем ООО. Фирма на стадии запуска, каких либо документов добиться от компаньонов не могу.Отчетности за прошлый год в налоговую ещё нет, сколько фирма в минусе не знаю.Как мне можно вернуть свои деньги? Или что вообще можно сделать в такой ситуации? Понимаю, что как соучредитель я имею право видеть все рассходы, но мне никто их не предоставляет.

Ксения

Здравствуйте,

Какие-нибудь документы (доверенность, учредительный договор и т.п.) вы подписывали? ООО зарегистрировано, свидетельство о регистрации, о постановке на учет получено? Как вы стали соучредителем — на честном слове?

Регистрацию ООО можно проверить на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/

Если у вас просто взяли деньги и пропали, это мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением

значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятойседьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Ксения
Клиент, г. Костомукша

Документы никакие не подписывала,фирма зарегистрирована.Сейчас бухгалтер готовит документы на мою долю.Меня смущает, что один из соучредителей держит все документы у себя и никому их не даёт.На вопросы о документах уходит от разговора.За потраченные деньги,я не увидела ни какой отчетности.Как быть в такой ситуации?

Все переговоры фиксировать. Это очень рискованное вложение, как минимум.

Учредительные документы и бухгалтерскую отчетность вправе запросить даже партнер. Вам стоило предварительно оформить все договоренности, фиксировать передачу денег. Какие обязательства у ваших компаньонов перед вами? Сколько времени это продолжается? На вашем месте я бы попытался вернуть деньги или обратился в полицию.