8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли новая супруга долю в наследстве?

Здравствуйте. Родители поженились. В 1986 году, затем отец развёлся в 2008 году, в браке дом и земля оформлены на жену от первого брака, в 2017 году отец женился на другой. Имеет ли новая жена право на дом и землю после смерти отца? Дом и землю жена от первого брака переоформила на себя в 2015 году. Отец остался прописан в доме жены от первого брака до сих пор. Есть дети взрослые от первого брака один (не женат) живёт с матерью.

, Кадрия, г. Саратов

Здравствуйте, Кадрия.

В Вашем вопросе не совсем понятен, что значит  «жена от первого брака переоформила на себя в 2015 году», если вы ранее писали, что она и была оформлена на нее. Если я вас правильно поняла, то в 2015 году при переоформлении собственности произошло изменение правоустанавливающих документов на недвижимость, по которым женщина стала единственной собственницей земли и дома. И Ваш отец тем или иным способом передал ей свою долю в совместной собственности супругов. После смерти отца наследниками будут его дети и жена. Но дом и земля в наследственную массу не войдут.

0
0
0
0
Кадрия
Кадрия
Клиент, г. Саратов

Я обновила документы, так как приватизировала их. Он не передавал наследство, он прописан в доме, дом изначально был на меня, то есть жену. (от первого брака) Новая жена не будет претендовать на наследство?

Если Ваш бывший супруг был прописан в доме на момент приватизации, то должен был написать отказ от приватизации. После этого Вы стали единственной собственницей указанного недвижимого имущества (если в приватизации принимали участие только Вы). Ваш бывший муж приобрел право  проживания в этом доме, пока сам не решит выписаться. Но право проживания является личным правом, и по наследству не может быть передано.В таком случае новая жена не сможет претендовать на дом и землю 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Так как жена от первого брака является собственником дома и земли, а муж в свое время отказался от приватизации, т.е от доли. То супруга от второго брака не будет иметь никаких прав на дом и землю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли долю на страховую выплату дочь погибшего, 18 лет, если учится заочно?
Имеет ли долю на страховую выплату дочь погибшего, 18 лет, если учится заочно?
, вопрос №4851820, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?
Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?
, вопрос №4851841, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
Квартира в долевой собственности, мама после смерти завещала мне её долю и всё движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
, вопрос №4851248, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2018