Как открыть ИП в сфере оказания услуг для населения?

Как открыть ИП в сфере оказания услуг для населения ( праздники, поздравления, изготовление и прокат ростовых кукол)

, Елена, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП в налоговую по месту жительства подается заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины 800 руб., паспорт. При необходимости сразу подается Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней.

заполняете форму 14001

Стёпкин Дмитрий

Эта форма предназначена только для ООО.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

А как выгоднее прописать всё, потому что больших доходов не имею, живу в селе

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Нужно соблюсти все требования ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ( Глава VII.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ)

— т.е. подать все необходимые документы в налоговую и оплатить государственную пошлину.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток. заполняете форму 14001, можете найти ее в интернете или на сайте Налоговой службы. Заполняете его, прикладываете к нему копию паспорта.В налоговой возьмите реквизиты для оплаты гос пошлины на открытие (800 рублей) и подавайте в органы Налоговой службы. В заявлении будет вопрос ОКВЭД ( вид вашей деятельности) найдете все виды ОКВЭД на сайте ОКВЭД.рф

Прошу прощения вы правы, описался

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вкратце.

1.Необходимо Паспорт, СНИЛС и ИНН (+ их копии и сканы) и определяем какой уполномоченный налоговый орган занимается регистрацией. На официальном сайте налоговой импеется сервис, на котором при вводе адреса вам представиться информации о ИФНС в которую нужно подать документы.

2.Выбираем виды деятельности и ищем их соответствие в кодах ОКВЭД2.

3.Выбираем вид налогообложения по которому будем работать (делаем сразу, потом будет проблематичнее). Для информации виды систем налогообложения: ОСНО — общая система налогообложения; УСН — упрощенная система налогообложения; ЕНВД — единый налог на вмененный доход; ЕСН — единый сельскохозяйственный налог; Патент (ПСН) — патентная система налогообложения.

4.Подготавливаем заявление о регистрации ИП (форма Р21001 на сайте налоговой).

5.Оплачиваем госпошлину (800 руб.), реквизиты на сайте налоговой (или МФЦ).

Вариантов обращения в ИФНС — три.
Первый, лично пакетом документов (труднее всего и долго).
Второй, в МФЦ быстрее и удобнее. (часть работы за вас сделают сотрудники МФЦ).
Третий, на официальном сайте ФНС (быстро, интуитивно понятно, можно почти не выходя из дома).