8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить налог с пожертвований?

1-Если я победил в международном конкурсе.

2-Или получил добровольные пожертвования как творческий человек.

То надо ли платить налоги?

, Андрей Советкин, г. Новосибирск
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (в том числе в виде пожертвований, признаваемыми таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ) от организаций и физических лиц и использованные получателями по назначению. Следовательно, пожертвования, оформленные договором и использованные в соответствии с их назначением, установленным жертвователем, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В случае использования пожертвованного имущества, в том числе денежных средств, не по назначению их стоимость учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов (ст.250 НК РФ).

 Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций или физических лиц, в том числе и остатки неизрасходованных пожертвований прошлого года, используемые получателями по назначению, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль ( пункт 2 статьи 251 НК РФ.).Главное условие при этом- ведение раздельного учета целевых поступлений.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 19.02.2018