384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой предусмотрен налог за подаренную землю?

Вопрос такой.

Друг моего мужа дарит ему землю, а муж после оформления дарственной дарит сразу эту землю мне. Вопрос такой ? Кто и сколько платит налоги . Ведь земля будет пренадлежать мне и подарена она будет мне близким родственником ( моим мужем ) Который ( тут загвоздка ) получил ее в дар от друга ( не родственник ).

14 Февраля 2018, 12:29, вопрос №1907811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17992
ответа
7107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж должен будет заплатить налог в связи с получением дара от лица, не относящегося к близким родственникам. Сразу муж вам подарить землю не сможет — только после оформления права собственности на него. При дарении земли вам налог платить уже не надо, так как сделка будет совершена между супругами.

14 Февраля 2018, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Балашиха

Хорошо , поняла. Налоги просто драконовские у нас. А если например этот друг подарит землю нашему ребенку которому 13 лет . Какой налог тогда и кто платит его ( мы родители или как ?

14 Февраля 2018, 12:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17992
ответа
7107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

А если например этот друг подарит землю нашему ребенку которому 13 лет. Какой налог тогда и кто платит его ( мы родители или как ?

Екатерина

Налог платят родители.

А вариант с куплей-продажей вы не рассматривали. Как давно участок в собственности у дарителя? Если больше 3 лет — налог платить не надо. Если выставить участок по цене менее 1 млн. рублей, то налог также не надо платить, так как можно применить имущественный налоговый вычет.

14 Февраля 2018, 12:40
Екатерина
клиент, г. Балашиха

Земля менее трех лет , он ее по наследству от отца получил.

Вариант с куплей-продажейможно рассмотреть но там кадаструвую стоимость забабахало государство почти два миллиона ( хотя она столько и нестоит ) . Можно конечно в договоре прописать что покупаем за миллион двести например и тогда получится налог 1 200 000 минус 1 000 000 = 200 000 руб * 13% = 26 000 тыс Налог . так что ли ? или неправильно думаю и заставят с двух миллионов платить и можно ли оттуда тогда вычитать миллион ?

14 Февраля 2018, 13:01
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17992
ответа
7107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

но там кадаструвую стоимость забабахало государство почти два миллиона

Екатерина

Наследство открылось (то есть собственник земли умер) до 1.01.2016 или после? Если до, то вы можете не привязываться к кадастровой стоимости, налог исчислят с суммы, указанной в договоре. Поэтому можно установить до 1 млн. рублей.

Если после 1.01.2016, то дешевле 1,4 млн. рублей (70% кадастровой стоимости) продавать нельзя, так как налоговая все равно исчислит от этой стоимости, насколько бы меньше вы не указали в договоре.

14 Февраля 2018, 13:05
Екатерина
клиент, г. Балашиха

Все поняла. Спасибо за ответы.

14 Февраля 2018, 13:07
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При дарении земельного участка другом ваш муж не освобождается от налогообложения в соответствии с налоговым законодательством.

Доходы, полученные при дарении родственнику (супруге) недвижимости, освобождаются от налогообложения.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1. ст. 217 НК РФ)

14 Февраля 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.