488 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушаем ли мы авторские права, если слова кладем на музыку известного композитора?

Добрый день! У нас проводится конкурс на гимн нашей деревни. Если стихи люди еще как-то пишут, то композиторов у нас,естественно, нет. Поэтому стихи положили на музыку к известной песне "Команда молодости нашей, команда без которой нам не жить...". И так получилось хорошо. А теперь мы думаем: а не нарушим ли авторские права , если даже укажем, чья именно музыка использована? Спасибо

14 Февраля 2018, 09:18, вопрос №1907488

Уточнение клиента

Но мы же не собираемся зарабатывать на этой песне. Это ничего не меняет?

14 Февраля 2018, 09:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Филипп
205
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наложение текста и/или графики на чужие произведения — отдельное нарушение авторских прав. Такие действия нарушают право автора на целостность и неприкосновенность произведения (ст.ст. 1255, 1266 ГК).

Согласно ГК права на песню можно получить, заключив с правообладателем договор об отчуждении авторских и/или смежных прав (полная и безвозвратная передача авторских и/или смежных прав) или лицензионный договор (предоставление авторских и/или смежных прав на срок и с ограничениями). Несоблюдение письменной формы указанных договоров влечет их недействительность (п. 2 ст. 1234 и п. 2 ст. 1235 Гражданского кодекса).

Вам следует заключить договор с представителями правообладателей. В РФ таковым принято считать Российское авторское общество. В реестре произведений правообладателей на сайте РАО 

14 Февраля 2018, 08:01
q Отблагодарить
1 0
205
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Но мы же не собираемся зарабатывать на этой песне. Это ничего не меняет?

Людмила

Буквально толкуя ст. 1266 ГК РФ — в вашем случае ничего не меняет.

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
 Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).


14 Февраля 2018, 11:07
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Людмила.

Музыкальная композиция охраняется авторским правом в течение всей жизни автора и 70 лет за годом смерти автора. После этого композиция переходит в общественное достояние и им можно пользоваться без разрешения с указанием автора. Поскольку композитор данной произведения Александра Пахмутова сейчас жива и здорова, вы не можете использовать ее произведение без разрешения.

У вас есть несколько вариантов как поступить:

1) заключить договор с представителем автора. В нашей стране таковым принято считать Российское авторское общество. На их сайте есть соответствующее предложение;

2) заключить договор с автором напрямую. Возможно, это будет быстрее, проще и дешевле. Не исключаю вариант, при котором автор, узнав о цели использования музыки, предоставит разрешение бесплатно 

14 Февраля 2018, 08:21
q Отблагодарить
1 0
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Уважаемая Людмила, требования о заключении договора с автором или его представителем действуют на все случаи: как коммерческого, так и некоммерческого использования 

14 Февраля 2018, 10:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.