Нарушаем ли мы авторские права, если слова кладем на музыку известного композитора?

Добрый день! У нас проводится конкурс на гимн нашей деревни. Если стихи люди еще как-то пишут, то композиторов у нас,естественно, нет. Поэтому стихи положили на музыку к известной песне "Команда молодости нашей, команда без которой нам не жить...". И так получилось хорошо. А теперь мы думаем: а не нарушим ли авторские права , если даже укажем, чья именно музыка использована? Спасибо

Уточнение от клиента

Но мы же не собираемся зарабатывать на этой песне. Это ничего не меняет?

, Людмила, г. Омск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Наложение текста и/или графики на чужие произведения — отдельное нарушение авторских прав. Такие действия нарушают право автора на целостность и неприкосновенность произведения (ст.ст. 1255, 1266 ГК).

Согласно ГК права на песню можно получить, заключив с правообладателем договор об отчуждении авторских и/или смежных прав (полная и безвозвратная передача авторских и/или смежных прав) или лицензионный договор (предоставление авторских и/или смежных прав на срок и с ограничениями). Несоблюдение письменной формы указанных договоров влечет их недействительность (п. 2 ст. 1234 и п. 2 ст. 1235 Гражданского кодекса).

Вам следует заключить договор с представителями правообладателей. В РФ таковым принято считать Российское авторское общество. В реестре произведений правообладателей на сайте РАО

Но мы же не собираемся зарабатывать на этой песне. Это ничего не меняет?

Людмила

Буквально толкуя ст. 1266 ГК РФ — в вашем случае ничего не меняет.

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
 Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Людмила.

Музыкальная композиция охраняется авторским правом в течение всей жизни автора и 70 лет за годом смерти автора. После этого композиция переходит в общественное достояние и им можно пользоваться без разрешения с указанием автора. Поскольку композитор данной произведения Александра Пахмутова сейчас жива и здорова, вы не можете использовать ее произведение без разрешения.

У вас есть несколько вариантов как поступить:

1) заключить договор с представителем автора. В нашей стране таковым принято считать Российское авторское общество. На их сайте есть соответствующее предложение;

2) заключить договор с автором напрямую. Возможно, это будет быстрее, проще и дешевле. Не исключаю вариант, при котором автор, узнав о цели использования музыки, предоставит разрешение бесплатно

Уважаемая Людмила, требования о заключении договора с автором или его представителем действуют на все случаи: как коммерческого, так и некоммерческого использования