8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься, если вымогают деньги с угрозой жизни?

Дело в том что у меня вымогают деньги.

Дело было так (за что у меня вымогают деньги), Я и Моя девушка решили погулять у нас на квартире моя девушка пригласила своих подруг мы у нас на квартире гуляли выпили чуть чуть алкоголя после этого мне сегодня позвонил её парень и попросил выйти поговорить в итоге он с меня потребовал 20 тысяч рублей чтоб я отдал иначе он причинит ко мне физическую силу с ним было ещё 2 человека все были пьяны я не знаю что мне дальше делать как мне быть и как доказать что у меня вымогали деньги я боюсь за здоровье себя и своей девушки, ещё он то доставал с кармана нож но потом его спрятал

Показать полностью
, Дмитрий Андриюк, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не  давайте и все)

Т.е. откажите. Побьют — обратитесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужогоимущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


1
0
1
0
Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Вы можете обратиться лично с заявлением, или сообщить и преступлении по телефону. В случае дистанционного обращения, в течении нескольких часов (зачастую) к вам придет участковый и возьмет показания. 

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Уважаемый Дмитрий! Как ни банально это звучит, но нужно обращаться в правоохранительные органы (полицию). Здесь уже налицо состав диспозиции ч.2 ст.163 УК РФ.  «2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. „г“ введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». Это серьезное наказание.

Совет. В полицию нужно обращаться официально, либо лично (но что бы они обязательно приняли заявление), либо по телефону (заявление фиксируется автоматически). А ребятам, потом после заявления, можно будет сказать об этом. Что вы на них заявили. И теперь если с вами, что-то случиться сразу они попадают под подозрение (и еще под одну статью). Обычно это остужало многие горячие головы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Все
Угроза распространения интимного видео
Угроза распространения интимного видео
, вопрос №4082432, Самал, г. Омск
Все
Угроза слить видео
Угроза слить видео
, вопрос №4082336, Самал, г. Омск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Дата обновления страницы 14.02.2018