Как защититься, если вымогают деньги с угрозой жизни?

Дело в том что у меня вымогают деньги.

Дело было так (за что у меня вымогают деньги), Я и Моя девушка решили погулять у нас на квартире моя девушка пригласила своих подруг мы у нас на квартире гуляли выпили чуть чуть алкоголя после этого мне сегодня позвонил её парень и попросил выйти поговорить в итоге он с меня потребовал 20 тысяч рублей чтоб я отдал иначе он причинит ко мне физическую силу с ним было ещё 2 человека все были пьяны я не знаю что мне дальше делать как мне быть и как доказать что у меня вымогали деньги я боюсь за здоровье себя и своей девушки, ещё он то доставал с кармана нож но потом его спрятал

, Дмитрий Андриюк, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Не  давайте и все)

Т.е. откажите. Побьют — обратитесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужогоимущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы можете обратиться лично с заявлением, или сообщить и преступлении по телефону. В случае дистанционного обращения, в течении нескольких часов (зачастую) к вам придет участковый и возьмет показания.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Уважаемый Дмитрий! Как ни банально это звучит, но нужно обращаться в правоохранительные органы (полицию). Здесь уже налицо состав диспозиции ч.2 ст.163 УК РФ.  «2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. „г“ введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». Это серьезное наказание.

Совет. В полицию нужно обращаться официально, либо лично (но что бы они обязательно приняли заявление), либо по телефону (заявление фиксируется автоматически). А ребятам, потом после заявления, можно будет сказать об этом. Что вы на них заявили. И теперь если с вами, что-то случиться сразу они попадают под подозрение (и еще под одну статью). Обычно это остужало многие горячие головы.