8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мама платить НДФЛ при продаже квартиры?

Здравствуйте! Хотим продать квартиру, полученную по наследству. Собственник - моя мама ( год назад вступила в наследование), ранее квартира принадлежала моей бабушке, в собственности более 15 лет. Вопрос: будет ли мама платить НДФЛ при продаже квартиры?

, Анастасия, г. Нальчик
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Будет:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
 
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
<...>
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;


1
0
1
0
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Анастасия, декларировать доход от продажи квартиры надо.

Налог будет считаться таким образом:

Сумма продажи по договору =

70% от кадастровой стоимости квартиры =

Выбираем большую сумму

Применяем имущественный вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб, но не более суммы дохода = получаем налогооблагаемую базу

Эту базу умножаем на 13% и получаем налог НДФЛ к уплате.

В декларации можно применить другие вычеты — на обучение, лечение и другие, установленные НК РФ

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

Если после применения налогового вычета в сумме 1 млн. руб. в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты» сумма не обнулится, то уплачивать вычет будет необходимо  размере 13%.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Формулу расчета Вам привела моя коллега Ольга Терехова

Налог будет считаться таким образом:
Сумма продажи по договору =
70% от кадастровой стоимости квартиры =
Выбираем большую сумму
Применяем имущественный вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб, но не более суммы дохода = получаем налогооблагаемую базу

Терехова Ольга

Также хочу отметить, что если даже обязанностей по уплате налога после применения вычета не возникнет, то декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию вашей маме сдать будет необходимо. Если сделка купли-продажи состоится в текущем году, то подать декларацию вам необходимо будет в срок до 30 апреля 2019 года.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 13.02.2018