Можно ли забрать заявление и решить данный вопрос без суда?

Добрый день.

Подрались с коллегой по работе с взаимными побоями

Он вызвал милицию и скорую

Скорая его увезла, милицию не дождался.Милиционер тогда пошел ко мне и я написал объяснительную, что он в ходе обсуждения рабочих моментов перешел на личности с матом и ударил первый один раз по лицу. В ответ я ударил его 2 раза.Свидетели уже появились, когда я нанес последний удар.После чего мы разошлись по своим комнатам.

После конфликта я подошел к нему с фразой" Имя,прости, погорячился" на что получил отказ в матерной форме и угрозу затаскать меня по судам.

За объяснительной сразу же написал заявление о том что меня избили.Корешка о приеме заявления не выдавали.

Я поехал в травм пункт а оттуда на скорой в больницу. В итоге мне поставили сотрясение и ушиб мягких тканей( это легкой степени).Ему я знаю тоже поставили сотрясение, но у него зашивали губу и огромная гематома на пол лица, у меня маленький синячок ( Прошло 4 дня.Ему кто то звонил из милиции, он узнал что я написал заявление и то же написал, что это я его избил.

Заявление я написал только чтобы пере страховать если он подаст в суд.Претензия за легкий урон здоровью не имею.

Вопросы

1) можно ли забрать заявление и ему и мне до суда без взаимных претензий?

2)срок рассмотрения заявлений и куда дело идет дальше- в следствие или уже в суд

3)если все таки дел у будет дан ход делу,это будет обязательно 115 статья У или можно обыграть как административное правонарушение

4)хоть у него лицо разбито намного больше , чем у меня юридически все равно и у меня и у него легкой степени без деталей?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

вы можете использовать статью о примирении сторон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С уважением, Логинов Сергей