Пенсия по потере кормильца, если умерший не записан отцом ребенка

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста найти ответы на сложившуюся ситуацию.

Дело в том что, прошлого года июня месяца умер гражданский муж. От него остался ребёнок, но в свидетельстве у ребенка он не записан. Далее, я вышла замуж, прежний муж ребенка не усыновлял. Скажите пожалуйста, Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца??? Спасибо заранее

, Валерия, г. Омск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия!

Да, вы можете оформить отцовство в отношении ребенка, предъявив в суд заявление об установлении отцовства. Госпошлина — 300 руб.

Истцом в деле об установлении отцовства может быть один из родителей.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины.
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия! Да, Вы можете это сделать. Но, не в порядке искового заявления. То есть Вы будете не истец, а заявитель. Заявление подается по месту жительства заявителя, в районный суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С Уважением, Виктория!