Как происходит раздел квартиры, находящейся в военной ипотеке?

Я военно служащий,недавно развёлся.На меня оформлена военная ипотека.Накопления НИС я вложил в квартиру по военной ипотеке.Подлежит ли эта квартира разделу? Ипотека ещё не выплачена.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Квартира или другое недвижимое имущества, приобретенное мужем или женой на  денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ.

Удачи вам и всего хороше

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Судебная практика по разделу квартир, приобретенных в соответствии с Федеральным законом «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» до настоящего времени не является однозначной. Правда, суды все же больше склоняются к возможности раздела приобретенных указанным выше способом квартир. До 2016 года суды придерживались мнения, что такая квартира является личной собственностью супруга-военнослужащего и поэтому разделу не подлежит.

При этом суды исходили из того, что права на жилье, приобретенное по Государственной программе военной ипотеки могут иметь только участники этой госпрограммы. Закон не относит членов семьи к лицам, которые могут претендовать на данное жилья, для приобретения жилья использовались деньги, накопившиеся на счету участников НИС. Погашение ипотеки осуществляется за счет государства. Также учитывалось, что право на приобретение участником НИС жилья возникает по истечении трех лет службы и не связано с семейным положением военнослужащего. При всей сомнительности таких доводов супругу военнослужащего в праве на квартиру отказывалось.

Решением Майкопского городского суда (Республика Адыгея) отказано истцу в разделе квартиры, приобретенной за счет средств на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы. Суд исходил из следующего: приобретение жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, его цель — жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом №  76-ФЗ О статусе военнослужащих», а не членов их семей; размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно — ипотечной системы, не зависит от состава семьи; у государства возникает обязанность
по обеспечению жилым помещением только военнослужащего; денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно.

Вследствие чего суд пришел к выводу, что у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает (Решение № 2–5031/2016 2–5031/2016~ М-4623 /2016  М-4623 /2016 от 4 октября 2016 г. по делу № 2–5031/2016).

В то же время Калининский районный суд г. Новосибирска приходит к противоположному выводу, посчитав, что спорная квартира была приобретена супругами в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. У супруга имеются заемные обязательства перед ЮЛ и ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы Жилищного обеспечения военнослужащих», возникшие в 2012 году в период брака с истцом с целью приобретения спорной квартиры.

Со ссылкой на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд признал квартиру, приобретенную по  накопительно-ипотечной системе, общей совместной собственностью супругов и поделил ее в равных долях (Решение № 2–3295/2016 2–3295/2016~ М-2820 /2016  М-2820 /2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 2–3295/2016.

Второе решение суда представляется более отвечающим требованиям законодательства, поскольку никаких ограничений для членов семьи военнослужащего — участника НИС в режиме и порядке пользования ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О НИС» не содержится, правовой режим жилого помещения регулируется правилами, установленными ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, и, кроме прочего, учитывает баланс прав и законных интересов не только военнослужащего, но и членов его семьи. В силу чего есть все основания рассматривать такое жилье в качестве совместно нажитого и, соответственно, принадлежащего обоим супругам.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Вместе с тем существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке (Апелляционные определения Московского областного суда по делу N 33-15400, от 08.08.2016 по делу N 33-21320/2016, от 21.09.2016 по делу N 33-23529/2016, от 16.03.2015 по делу N 33-6804/2015). Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества.
Однако существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Так, Верховный суд Республики Адыгея в своем Определении указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи. Кроме того, перечень документов, который должен представить участник НИС в уполномоченный орган для получения целевого жилищного займа (Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370), не содержит указания на обязанность военнослужащего представлять сведения о составе его семьи. Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает. Кроме того, законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 05.08.2016 по делу N 33-1288/2016).