Как исправить серьезную ошибку при расчете коэффициента К2 для ЕНВД?

Здравствуйте!

ИП на ЕНВД. Спустя 2 года с момента постановки на учет выяснилось, что изначально неверно был рассчитан коэффициент К2 в меньшую сторону (как для торгового места, а не для торгового зала: К2=Кас*Кз*Кst). При правильном расчете К2 необходимая к уплате сумма налога увеличивается в 3 раза (если не считать штрафа за 2 года), и налог по сути становится неподъемным. Как поступить в таком случае? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если в соответствии с договором аренды или иными правоустанавливающими документами на помещение у вас отражен торговый зал, то у вас только один выход: доплатить налог по ЕНВД за последние 3 года и подать уточненные декларации за каждый квартал.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ!

Возможно, ещё могли бы сориентировать, к какому значению Кас (0,5 или 0,22) относятся канцелярские товары, так как у ИП, на мой взгляд, в этом также ошибка: "-торговля детскими товарами, продукцией полиграфической промышленности, классифицируемой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, школьными наглядными пособиями, товарами, бывшими в употреблении (кроме запасных частей к автомобилям) - 0,22;

-торговля остальными товарами - 0,50.

В случае реализации в одном месте организации розничной торговли нескольких видов товаров, предусмотренных в абзацах седьмом - девятом настоящего пункта, для расчета базовой доходности применяется максимальное значение Кас."

Возможно, ещё могли бы сориентировать, к какому значению Кас (0,5 или 0,22) относятся канцелярские товары, так как у ИП, на мой взгляд, в этом также ошибка: "-торговля детскими товарами, продукцией полиграфической промышленности, классифицируемой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, школьными наглядными пособиями, товарами, бывшими в употреблении (кроме запасных частей к автомобилям) — 0,22; -торговля остальными товарами — 0,50. В случае реализации в одном месте организации розничной торговли нескольких видов товаров, предусмотренных в абзацах седьмом — девятом настоящего пункта, для расчета базовой доходности применяется максимальное значение Кас."

Юлия

Канцелярские товары относятся к прочим видам товаров с К2=0,5.

Но если полиграфическая продукция у вас занимает не менее 70% от выручки, то можете применять К2=0,22.

Общероссийский классификатор продукции

Продукция полиграфической промышленности:

951000     Газеты
952000     Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)
953000     Книги и брошюры
954000     Изоиздания
955000     Картографическая продукция
956000     Нотные издания
957000     Этикетки, бланки, формуляры и продукция печатная прочая
958000     Издания электронные, комбинированные, комплектные
959000     Издания для слепых
950001     Книжно-журнальная продукция
950002     Календари