Выдадут ли военный билет после 30 лет при прохождении комиссии?

подскажите пожалуйста про военный билет, после 30 его свободно выдают пройдя комиссию. или выдуют справки уклониста или что то подобное.

мужчине исполнилось 30 лет может ли он получить билет на руки или отправят служить или справку выдадут???

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Получение военного билета после 27 лет – обязательная процедура для всех мужчин, которые не проходили «школу мужества» по каким-либо причинам. Военный билет необходим во многих сферах общественной жизни – от прописки на новой жилой площади до оформления заграничного паспорта и устройства на работу. Изменения в законе о порядке получения военного билета от 2014 года беспокоят многих призывников до сих порт. Согласно новым правилам «уклонистам», которые не служили в армии по незаконным основаниям, в билете будет сделана особая запись.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федера­ции уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных ос­нований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гра­жданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а)   факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на ме­роприятия, связанные с призывом на военную службу;

б)   отсутствие уважительных причин неявки;

в)   факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то осно­ваний для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклоне­ние от воинской обязанности нет.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата согласно пункта 2 статьи 7 Федерального Закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 (в ред. от 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной служ­бе», признаются:

а)   заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспо­собности;

б)   тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражда­нина либо участие в похоронах указанных лиц;

в)   препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г)   иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Вручение повестки призывнику производится под расписку.