Изменение размера алиментов на первого ребенка

Бывший муж выплачивает алименты по решению суда в размере 1/4 дохода на содержание несовершеннолетнего сына. В настоящее время у него во 2 браке есть дочь, на которую он по решению суда (другой участок) также обязан выплачивать алименты в размере 1/4 дохода. Была попытка пересмотра размера алиментов на сына до 1/6 доходов по суду, но суд оставил размер алиментов на сына без изменений, т.е. 1/4 дохода. Сейчас бывший муж хочет заключить мировое соглашение об уплате алиментов на сына, уменьшив размер выплаты 1/6 дохода. Будет ли такое соглашение юридически значимым и отменит ли предыдущие решения суда?

, Татьяна, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

У мужчины 2 ребенка — размер алиментов при этом 33 процента или 1/3 от зарплаты. Ваша доля при этом 1/6. Соглашение не подпишите, он обратится в суд и будет доказывать, что у него изменились обстоятельства

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он уже обращался в суд, но суд оставил сумму алиментов без изменений, т.к. доказать существенное ухудшение своего положения мужчина не смог. Вопрос был в правомерности заключения соглашения по алиментам после 2 судов и возможности его оспаривания в будущем, т.к. оно ухудшает положение ребенка от 1 брака по сравнению с текущим и по сравнению с ребенком от 2 брака.

Если положения мирового соглашения вас не устраивают, не подписывайте его. На то оно и соглашение. Но если у него официальная заработная плата, он должен платить в процентном отношении и это не более 33 % на двоих детей. Если остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был Вам полезен, оцените пожалуйста ответ

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 39 ГПК РФ предусматривает, что стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
Часть 2 ст. 439 ГПК РФ предусматривает, что при заключении на стадии исполнительного производства мирового соглашения между взыскателем и должником применяются правила, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ.
 Таким образом, если мировое соглашение ухудшает положение ребенка от 1 брака по сравнению с ребенком от 2 брака, то суд, скорее всего, откажет в утверждении мирового соглашения. В случае, если алименты будут взыскиваться на обоих детей в равных долях – по 1/3 на каждого ребенка, то, возможно, суд утвердит такое мировое соглашение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!