Как продать квартиру, оставленную бабушкой в наследство?

На меня оставила бабушка квартиру,в квартире проживали она и её сын,завещание составлено так что до смерти дяди,мы не можем её продать,то есть мы оба хотим продать,а не можем.

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1137 ГК РФ есть такое понятие «завещательный отказ»:

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

По смыслу данной нормы, Вы вправе продать унаследованное имущество, но при этом Ваш дядя сохраняет пользование. Отсюда вопрос: найдёте ли Вы такого покупателя?

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Право на проживания, предоставленное Вашему дяде бабушкой,  и называется завещательным отказом. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Соответственно в течение этого сроко ваш дядя вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137 ГК РФ). Для этого ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если срок 3 года уже прошел, то отказаться нельзя.