Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Получение алиментов

Здравствуйте.Я С 2007 года в разводе с мужем,есть совместный ребенок 2004 г.р.Хочу подать на алименты.На какие условия я могу рассчитывать?Он уже выплачивает алименты на второго своего ребенка(был женат второй раз).И какие документы мне надо предоставить?

24 Августа 2013, 14:03, вопрос №190668 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бочарова Ольга Владимировна

    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд
    с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

     Алименты присуждаются с момента обращения
    в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть
    взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    На алименты нужно подавать в участок мирового судьи  по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
    Нужны документы:
    1. Св-во о расторжении + копия
    2. Св-во о рождении ребенка + копия
    3. Заявление о взыскании алиментов  + копия
    4. Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.

    5. справки с места работы истца о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме);

    Госпошлина при подаче на алименты не платится вы освобождаетесь от ее уплаты.
    Судья вынесет судебный приказ и направит его Службу судебных приставов для исполнения. Дальнейшее ваше общение – с судебными приставами . Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
    Что касаемо размера ал-тов она составит одну
    третью часть от половины заработка и (или) иного дохода ответчика, т.к. он уже выплачивает алименты на 1 ребенка.  

    Статья
    81. Семейного кодекса РФ

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
    порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате
    алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
    ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или
    увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
    заслуживающих внимания обстоятельств.

     

    24 Августа 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats