Получение алиментов

Здравствуйте.Я С 2007 года в разводе с мужем,есть совместный ребенок 2004 г.р.Хочу подать на алименты.На какие условия я могу рассчитывать?Он уже выплачивает алименты на второго своего ребенка(был женат второй раз).И какие документы мне надо предоставить?

, Ольга,
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд
с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 Алименты присуждаются с момента обращения
в суд.

Алименты за прошедший период могут быть
взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На алименты нужно подавать в участок мирового судьи  по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1. Св-во о расторжении + копия
2. Св-во о рождении ребенка + копия
3. Заявление о взыскании алиментов  + копия
4. Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.

5. справки с места работы истца о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме);
Госпошлина при подаче на алименты не платится вы освобождаетесь от ее уплаты.
Судья вынесет судебный приказ и направит его Службу судебных приставов для исполнения. Дальнейшее ваше общение – с судебными приставами . Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
Что касаемо размера ал-тов она составит одну
третью часть от половины заработка и (или) иного дохода ответчика, т.к. он уже выплачивает алименты на 1 ребенка.

Статья
81. Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.