Что делать, если поступил отказ от ранее данных показаний?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Прохожу по делу как Свидетель. Вызвали к Следователю в период с 14.00 до 18.30 меня допрашивали, составляли протокол. В своих показаниях и ответах была уверена, но время событий , по делу, период с 2011 по 2014 гг. Подробности уже забыты, но общая картина описана. От даты допроса, прошло два дня. И у меня сомнения, возможно что-то не так зафиксировано. Ложных показаний не было. Как быть?

, Александр, г. Владивосток
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Ответственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел. Показания, данные в иной ситуации – например, представителю органа местного самоуправления, управдому, представителю добровольной дружины или охраннику в магазине, даже в письменной форме в виде объяснений, не могут считаться дачей ложных показаний – статья 307 УК РФ не охватывает подобные деяния. Об ответственности за лжесвидетельство свидетель, эксперт и переводчик должны быть предупреждены письменно, перед началом допроса.

Если же допрашиваемое лицо добросовестно заблуждается в обстоятельствах, сообщаемых суду, ответственность по ст. 307 УК РФ не наступит.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Павел добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Я от показаний не отказываюсь, возможно я заблуждался и с моих слов все зафиксировали в протоколе. Простыми словами корректировка показаний не допустима?

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.