Поездка в Египет через Минск для несовершеннолетнего гражданина РФ

Добрый день! Мы с мамой и с племянницей граждане России собираемся поехать на отдых в Египет через Минск. Естественно мама на себя будет оформлять нотариальное согласие от двух родителей на вывоз ребенка в Белоруссию и Египет. На время выезда в Белоруссию и Египет ребенку будет 13 лет, а во время отдыха ей исполняется 14 лет. Загранпаспорт на ребенка имеется, а гражданского паспорта РФ еще нет.

Вопрос: 1) Сколько нужно оформлять нотариальных согласий на вывоз ребенка в Белоруссию и Египет? Два отдельных на каждую страну или можно оформить одно согласие с прописанными странами и сроками въезда-выезда? И нужно ли переводить нотариальное согласие и св-во о рождении на Белорусский язык чтобы не возникло проблем на пограничном контроле в Минске?

2) Не возникнут ли проблемы при въезде обратно в РФ у ребенка из-за отсутствия гражданского паспорта РФ с территории Белоруси?(см. примечание выше).

, светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: 1) Сколько нужно оформлять нотариальных согласий на вывоз ребенка в Белоруссию и Египет?

светлана

Одно, в котором указывается какие страны будет посещать Ваша племянница — и срок выезда из страны

Это прямо следует из ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

а также разъяснено в письме  ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

И нужно ли переводить нотариальное согласие и св-во о рождении на Белорусский язык чтобы не возникло проблем на пограничном контроле в Минске?

светлана

Если обратиться к законодательству Республики Беларусь, то согласно

ст. 18  ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20 сентября 2009 г. № 49-З

О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь

Письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

Копии документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних, принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ.

Документы,выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

А поскольку одним из государственных языков РБ является русский язык — то перевод доверенности Вам не требуется, достаточно проставления на нем апостиля (поскольку и РФ и РБ являются странами участницами Гаагская конвенция, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года).

2) Не возникнут ли проблемы при въезде обратно в РФ у ребенка из-за отсутствия гражданского паспорта РФ с территории Белоруси?

светлана

Нет, не возникнет.

Поскольку для пересечения границы Вам будет достаточно  заграничного паспорта.

В силу

«Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Статья 2

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
И ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Служебный паспорт.
4. Дипломатический паспорт.
5. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
6. Свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.
7. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

А поскольку одним из государственных языков РБ является русский язык — то перевод доверенности Вам не требуется, достаточно проставления на нем апостиля (поскольку и РФ и РБ являются странами участницами Гаагская конвенция, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года).

Петров Михаил

По вопросу проставления апостиля, действует ФЗ от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» согласно которому

Статья 5

2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

В свою очередь проставление апостиля осуществляется  Министерством юстиции Российской Федерации в порядке установленном Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

20. Государственная услуга предоставляется в течение 3 рабочих дней со дня поступления от заявителя официальных документов в Минюст России или территориальный орган Минюста России, если иное не предусмотрено Административным регламентом.
24. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются:
документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);
письменный запрос о предоставлении государственной услуги (приложение N 2 к Административному регламенту) (только в случае направления документов для предоставления государственной услуги почтовой связью или курьерской службой доставки);
официальный документ, исходящий от органов или лиц, указанных в пунктах 53 и 54 Административного регламента, и подлежащий вывозу за пределы территории Российской Федерации на территорию иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, 1993, N 6) (далее — Конвенция) (приложение N 3 к Административному регламенту);
документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо (доверенность или иной документ).
54. Территориальные органы Минюста России проставляют апостиль:
на официальных документах, выданных, удостоверенных или засвидетельствованных нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Сколько нужно оформлять нотариальных согласий на вывоз ребенка в Белоруссию и Египет? Два отдельных на каждую страну или можно оформить одно согласие с прописанными странами и сроками въезда-выезда?

Достаточно оформить одно нотариально заверенное согласие родителей

И нужно ли переводить нотариальное согласие и св-во о рождении на Белорусский язык чтобы не возникло проблем на пограничном контроле в Минске?

Нет, не нужно

2) Не возникнут ли проблемы при въезде обратно в РФ у ребенка из-за отсутствия гражданского паспорта РФ с территории Белоруси?(см. примечание выше).

Не возникнет, Вам потребуется загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)