Действует ли нотариальная доверенность, если сменился юр адрес организации?

Здравствуйте. Мы подали документы на смену юр.адреса, а у нашего представителя в налоговую в реквизитах доверенности старый юридический адрес фирмы прописан. Сможет ли вообще по такой доверенности он получить документы из ИФНС, ведь на момент составления доверенности в выписке ЕГРЮЛ значился еще старый адрес?

, Екатерина, г. Красноярск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, основания прекращения доверенности изложены в гражданском кодексе, точнее в статье 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Ирина!

Вы написали

Мы подали документы на смену юр.адреса, а у нашего представителя в налоговую в реквизитах доверенности старый юридический адрес фирмы прописан. Сможет ли вообще по такой доверенности он получить документы из ИФНС, ведь на момент составления доверенности в выписке ЕГРЮЛ значился еще старый адрес?

Для рассмотрения вопроса уточните были изменения в наименовании организации.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Нет, произошла только смена юр.адреса (он прописан в доверенности по старой выписке егрюл).

Если у Вашего представителя доверенность на подачу и получение документов в налоговой инспекции  он может обратиться в инспекцию за получением документов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.