Как можно установить автономное отопление в панельном доме?

Хочу установить автономное отопление в панельном доме. Как поэтапно это сделать?какими законами руководствоваться?

, юрий, г. Лакинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Многое зависит от конкретной, индивидуальной ситуации. Если исходить из общих требований, то соответствующие работы производятся только при наличии разрешения от администрации. Поэтому нужно обратиться, изначально, в администрацию и предоставить: заявление в произвольной форме с просьбой выдать разрешение на переустройство, технический паспорт объекта недвижимости, документы, которые подтверждают право собственности заявителя на квартиру, проект реконструкции, письменные согласия всех собственников квартиры на установку индивидуальной системы отопления, справка из муниципальных органов, которые отвечают за охрану архитектурных ценностей, подтверждающая допустимость такого переустройства. Если Вам откажут, то отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

юрий
Клиент, г. Лакинск

Сколько процентов подписей собственников помещений нужно собрать ? В каком законе это прописанно?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юрий! Самое главное Ваш проект не должен изменять систему отопления всего дома, т.е. Вы не вправе врезаться в общедомовые системы отопления. Автономное отопление Вы установите, но это не освободит Вас от обязанности оплачивать общедомовые нужды. Кроме того Вам необходимо поставить тепловые счетчики на батареи общедомового отопления и оплачивать поданное Вам отопления по показаниям установленного Вами счетчика..