8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно производится расчет неустойки фиксированной суммой?

Добрый день,

был заключен договор аренды спецтехники, арендатор не рассчитался. Арендодатель подал в суд через 1,5 года.

Сумма основного долга, на момент подачи искового заявления, составляла 260 000, а сумма % уже 1 097 400. Тк. договором предусмотрена пеня в размере 1%.

Но так как пеня не может превышать сумму основного долга, Истец написал:

Размер неустойки был оговорен и подписан сторонами, п. 5.2. договора, в силу ст. 421 ГК РФ, но учитывая значительный срок просрочки и имущественную ответственность в виде уплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки, а так же в целях того, чтобы неустойка не выходила и не приводила к неосновательному обогащению кредитора, Истец вправе снизить размер неустойки до суммы основного долга, а именно в сумме 260 000 рублей.

Судья попросила расчет пени. Какой расчет предоставить или как правильно обосновать, что снизили просто до суммы основного долга. Что сумма пени на сегодня, такая же как и на дату вынесения решения, что она не привязана к %.

Как Грамотно это написать в расчете? Помогите плиззз

Показать полностью
, Олеся, г. Краснодар
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Олеся, Я бы посоветовал Вам провести расчет только за тот период, по которому сумма неустойки будет равна сумме долга.

Суд не может выйти за рамки вашего требования и будет рассматривать иск.

Либо другой вариант 

По поводу расчета сделайте его как положено за весь период и по полному расчету.

А в конце  сошлитесь на ст.333 ГК РФ и укажите, что: учитывая, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна  последствия нарушения обязательства, истец уменьшает размер неустойки до суммы равной размеру долга. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают
Добрый день! Подавала заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала на ребенка до 3 лет. В законе указано, кто входит в состав семьи. Соответственно, при расчете среднедушевого дохода учитывают меня (заявителя), мужа и моих детей. С нами проживает дочь мужа от первого брака, мама умерла, она находится на содержании мужа, при этом при расчете среднедушевого дохода ее не учитывают. Почему в семью не включают несовершеннолетнего ребенка супруга, проживающего вместе и находящегося на иждивении. Она ни в какую другую семью не входит. Есть ли смысл подавать в суд?
, вопрос №4063258, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Дата обновления страницы 13.02.2018