Как выплачиваются алименты в пользу ребенка, если отец оформил пенсию?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Скажите пожалуйста

Я в разводе 11 лет, алименты не оформляли,т.к. бывший супруг перечислиял деньги на содержание дочери от 10 000 до 15 000 рублей. В октябре, по его инициативе, по причине того, что вторая супруга против денежных выплат моему ребенку, оформили соглашение о выплате на ребенка 16.5 % от всех доходов, т. к. есть второй ребенок от другого брака. Насколько я понимаю, возможно он сейчас находится в процессе развода со второй супругой. Как только оформили соглашение, бывший супруг, ему 40 лет, оформил пенсию по выслуге стажа и говорит, что других заработков у него нет ( я не знаю есть другие доходы или нет ) и соответственно с его пенсии 16000 руб будет перечислять 2 640 р. Проживает он в Москве, я с ребенком в Ярославле. Как в таком случае выплачивают алименты и сколько все таки должен получать мой ребенок?

Как я могу увеличить размер алиментов?

Дочери 15 лет, обучается в колледже на платном отделении. Спасибо.

Уточнение от клиента

Прохожу по ссылке в вашем письме, и ничего не происходит, пишут, что не подтверждает , почему?

, Юлия, г. Ярославль
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Учитывая, что Ваше соглашение пока не отменено, значит алименты вы получите как там прописано.

ч.2 ст.100 Семейного кодекса. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению не может быть меньше чем тот который могли бы получить при взыскании в судебном порядке (ч.2 ст.103 СК РФ).

Ваше соглашение ставит размер алиментов в зависимости от заработка, я не вижу смысла его отменят, так как размер указан в процентах от заработка.

 Однако, если у бывшего супруга будет заработок не постоянный, и вам удастся это доказать,  то у Вас есть шансы отменить через суд соглашение и просить суд обязать ответчика выплачивать алименты в твердой денежной сумме. В вашу пользу будет и тот довод, что ранее вы получали алименты в твердой денежной сумме продолжительное  время.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Юлия, добрый вечер! Если вас не устраивает размер алиментов по соглашению, вы вправе в с удебном порядке его расторгнуть.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Затем взыскать алименты уже в судебном порядке, на одного ребенка 1/4 от заработка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Причем, алименты могут взыскиваться не только с заработной платы или пенсии, так же, например, с прибыли от сдачи имущества в аренду и тд. по ссылке подробный перечень видов заработка, из которого могут быть взысканы алименты.http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!