Можно ли, находясь в браке, подать на мужа на алименты?

Муж алкоголик, не работает. Какие действия последуют со стороны властей? Можно ли его привлечь со стороны правоохранительных органов к принудительным работам на заработок алиментов.

, Татьяна Сергеева, г. Великий Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На алименты подать можете не расторгая брак. Обязательные работы возможно будет ему назначить при наличии подтвержденного долга и привлечении должника к административной ответственности

КоАП РФ

Статья 3.13. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.
3. Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Алименты Вы можете взыскать, находясь в браке на основании ст.ст. 80, 83 Семейного Кодекса РФ. А дальше будет следующее: выплачивать муж не будет, накопится задолженность и его привлекут сначала к административной ответственности, затем к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Как это поможет Вам получить алименты — сказать сложно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Сергеева, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Татьяна Сергеева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!