Возможно ли наследование проданного до смерти наследодателя имущества?

Здравствуйте.

Бабушка (82 года)продала свой дом своей дочери, сделка узаконена. Бабушка осталась жить в доме с дочерью, полностью получала уход и заботу. Деньги от сделки были отданы сыну. Документов , расписки о получении денег от него не брали. Позднее узнали, что на сына до сделки было составлено завещание на дом. Иного имущества у бабушки не было, накопления были «под матрасом на смерть». Сейчас в 92 года бабушка умерла. Сын требует свидетельство о смерти. Отношения между братом и сестрой отсутвуют, цель непонятна. Имеет ли сын умершей какие-либо права на дом ?

, Мария, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Что означает «сделка узаконена»? Если дом был продан, вы должны были обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку, затем получить свидетельство о праве собственности или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Собственник вправе завещать имущество или продать его. Если имущество было завещано, а потом продано — наследовать его уже невозможно, т.к. произошла смена собственника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!
А дом продан по рыночной цене или по заниженной?

Есть риск, что сделку оспорят в судебном порядке.

Тут очень много нюансев.Вам бы обратиться очно к юристу.

Мария
Клиент, г. Иваново

По рыночной цене, ДКП у нотариуса , потом естественно все регистрации. Собственник теперь дочь . Цену установил «сын», чтоб дочь могла переехать к маме жить и ухаживать . Возможно он не знает, что ДКП оформили, это была уже наша подстраховка. Сам в уходе не принимал участия. Спасибо. Будем узнавать для чего документы человеку, который «мать продал».

А нотариус устанавливал в каком состоянии была мама?

Если сын докажет, что мама была невменяемой, то могут быть проблемы.

А так Вам бы еще доказательства того, что деньги потом сыну передали

Шипко Анатолий
Юрист
Имеет ли сын умершей какие-либо права на дом ?

Точно такие же, какие имею и Я права на этот дом, и Олег Соболев и все остальные. То есть — никаких.
Дочь полноправный собственник и ранее сделанное завещание не играет никакой роли.
Поскольку сделка была осуществлена нотариально — то возможность оспорить данную сделка крайне мала!