Как взыскать автомобильный налог за перепроданную машину?

в 2000 х годах продал машину по доверенности,в г Краснодаре меня не было 6 лет,приехав,узнал,что на меня наложено взыскание по транспортному налогу и машина находится под арестом,поехал к тому,кому продал,он сказал,что машину продал,? но не переоформил,платить налог отказался,в 2008 г с меня приставы взыскали сумму долга и пеню,нашел нового "хозяина",тот сказал,что переоформит авто,хотя покупал он ее уже с просроченной доверенностью,регулярно приставы арестовывали мои карточки и брали налог и пеню,последние 5 лет платил налог за несуществующую "машину",недавно поехал опять к третьему хозяину авто,он сказал,что перепродал машину,я инвалид 2 гр,живу на пенсию,машина под арестом,как могли перепродавать непереоформленную машину,и как мне взыскать с "хозяев" по существу ворованной машины сумму всех налогов,уплаченных за эти годы и легализивать ее для утилизации ?

, Анатолий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы спрашиваете:

 как могли перепродавать непереоформленную машину, и как мне взыскать с «хозяев» по существу ворованной машины сумму всех налогов, уплаченных за эти годы и легализивать ее для утилизации ?

Похоже, автомобиль Вы продали в 2000 г., покупатель на учёт не поставил, а Вы, несмотря на это, с учёте в ГИБДД не сняли. Автомобиль по учётным данным значится Вашей собственностью, потому и налог с Вас взыскивают. Вам нужно срочно снять с учёте автомобиль, чтобы дальше не удерживали налог с Вас. Для этого Вам нужно обратиться в ГИБДД по месту регистрации на Вас автомобиля, имея при себе свой паспорт и договор купли-продажи. Возвратить уплаченные Вами налоги Вы можете только в судебном порядке, что представляется довольно сложной процедурой, поскольку Ваш автомобиль перепродавался без постановки на учёт уже многократно.  Но в любом случае иск можно предъявить тому, кому продавали Вы.