8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за учебу,если я там только числюсь?

здравствуйте. подскажите, поступила, в институт, заплатила за пол семестра но не сдала сессию, после я не появлялась и не платила за учебу, пришло первое письмо о задолжнностях по итогам промежуточной аттестации и если я их не решу то меня с первого февраля отчисляю, после пришло письмо о задолженностях об оплате за 2 семестра + за нынешний семестр+пеня, должна ли я это оплачивать. в гонце прошлого учебного года пришла сказала что хочу забрать документы т.к не сдала сессию, мне ответили что вас еще не кто не отчисляет идите сдавайте, я ответила что мне это не надо мне нужен хотя бы мой деплом который в личном деле, в итого я его забрала, и в заявлении было написано если я его не верну в течении месяца то меня очислят.

первое письмо было написано про задолженности по итогам промежуточной аттестации, и если не явлюсь 1.02.18г. то в случии не явки буду отчислена по инициативе университета, т.е. я должна быть уже отчислена. а 2 письмо от 5.02.18г. о задолженностях об оплате и если не оплачу то будут обращаться в суд

Показать полностью
  • 512-А прил.1 (рус)
    .docx
, марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Речь идет о платных образовательных услугах, порядок предоставления которых регулируется соответствующим правилами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Елена Почегаева Партнер
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Ходили Вы на учебу или нет — фактически все равно числитесь абитуриентом. И как любой абитуриент обязаны вносить плату за обучение. Ваше устное заявление о том, что Вы не хотите больше учиться никакой юридический силы не имеет. Необходимо расторгнуть договор с ВУЗом.

Согласно прикрепленного Вами договора на обучение:

 Исполнитель имеет право:

2.1.4. При расторжении договора удерживать произведенную Заказчиком оплату в размере фактических расходов Исполнителя.

2.5. Заказчик и (или) Обучающийся обязан(-ы):
2.5.1. Своевременно вносить плату за предоставляемые Обучающемуся образовательные услуги, указанные в п.1.1 настоящего Договора, в размере и порядке, определенными настоящим Договором, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату.

2.5.4. В случае причинения своими неправомерными действиями убытков Исполнителю — возместить их в полном объеме.

5. Ответственность сторон.
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и настоящим Договором. В случае, если Заказчиком нарушается установленный договором режим оплаты (размер и (или) срок) на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Идите к декану, пишите заявление. Урегулируйте этот вопрос в досудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.02.2018