Наследование доли в приватизированной квартире спустя 11 месяцев после открытия наследства

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира, в собственности на 4-х человек, родители и двое детей. Один из родителей умер, остальные члены семьи не обращались по наследованию. Прошло 11 месяцев. Кто наследует долю? Что делать сейчас? Обращаться к юристу или к нотариусу? Спасибо

, Мария, г. Тюмень
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Мария!

Прошло 11 месяцев. Кто наследует долю? Что делать сейчас? Обращаться к юристу или к нотариусу?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

  1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так как прошло 11 месяцев Вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной помощью.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Мария, добрый день! Второму родителю необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследств. В том случае, если супруги были зарегистрированы по одному и тому же адресу нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для государственной регистрации права собственности.

Если супруги были зарегистрированы по разным адресам, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с чем придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

В любом случае вам необходимо для начала обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими смерть, родство с умершим и право собственности на наследуемое имущество. У

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  Мария.Вам нужно обратиться за заключением соглашение о разделение долей в приватизированной квартире в нотариус .

после этого нужно обратиться с заявлением опять же к нотариусу за принятие наследства.Если Вы фактически приняли наследство тогда Вам нечего беспокоиться

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нет если не приняли фактически наследства, Вам нужно после отказа нотариуса в принятии наследсттва обратиться в суд за принятием наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными

С УВажением