Может ли страховая компания выставить регресс физ лицу виновнику ДТП по договору о перевозках пассажиров?

ДТП автомобиля легкового и автобуса. Виновник владелец автомобиля. В автобусе пассажирка получила повреждения позвоночника - тяжелая степень тяжести.

Планирует подавать на страховое возмещение пассжирской компании.

Может ли Страховая компания с которой заключён договор страхования с транспортной компанией выставить регресс физ лицу - виновнику ДТП по договору о ГО перевозок пассажиров?

, Светлана, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что да

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммыправо требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

При этом в данном законе

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ
ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ И О ПОРЯДКЕ
ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ
ПАССАЖИРОВ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

иного не предусмотрено

Но неплохо бы сам договор стархования увидеть

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли Страховая компания с которой заключён договор страхования с транспортной компанией выставить регресс физ лицу — виновнику ДТП по договору о ГО перевозок пассажиров?

Светлана

Как было сказано ранее ст. 965 ГК РФ в данной ситуации не применима — поскольку касается вопросов имущественных видов страхования

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Выплата же страхового возмещения в рассматриваемом случае имеет место в рамках договора страхования гражданской ответственности — это несколько иной вид страхования.

Что касается регрессных требований, то согласно ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.),имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Но здесь стоит учесть, что поскольку имело место ДТП — т.е. взаимодействие двух источников повышенной опасности. то в силу ст. 1079 ГК РФ ответственность за причинение вреда здоровью перед пассажиром — несут оба водителя, что прямо следует из ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотреннымпунктом 1 настоящей статьи.

Общие основания, оговоренные в ст. 1064 ГК РФ — указывают, что

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

и в силу закона, если ответственность второго участника застрахована в рамках ОСАГО — то требования страховой компании будут адресованы не ему, а в страховую компанию виновного в ДТП лица.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

и в силу закона, если ответственность второго участника застрахована в рамках ОСАГО — то требования страховой компании будут адресованы не ему, а в страховую компанию виновного в ДТП лица.

Петров Михаил

Дополню, что выплата страховой компанией виновного в ДТП лица (если конечно он застраховал свою ответственность) ограничена лимитом ответственности за причиненный вред здоровью

Согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Сверх этой суммы страховая компания должна произвести выплату дополнительных расходов на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая.

При этом учитывая, общность методики расчета суммы возмещения вреда здоровью установленную ФЗ «Об ОСАГО» и ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

а также единство подходов к осуществлению дополнительных выплат сверх суммы компенсации возмещения вреда здоровью, непосредственный виновник может избежать предъявления к нему регрессных требований.

Действующее законодательство предоставляет такое право страховой компании на основании: Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Полникова Марина

Это вторичный регресс и выставить его может только страховщик, который произвел за ответственное в ДТП лицо выплату по ОСАГО.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее законодательство предоставляет такое право страховой компании на основании:

Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии…

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пп. 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных ст. 14.1 настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/docum...

По ОСАГО. Реализация регрессного требования может быть осуществлена, как в досудебном порядке путем направления претензии, так и в судебном порядке. Для возмещения страховой компании выплаченных денежных средств необходимо, если дело дойдет до суда, заключение эксперта.