Как установить отцовство гражданина Узбекистана с просроченным паспортом?

Здравствуйте у меня муж гражданин Узбекистана с просроченным паспортом. У нас двое детей, мы хотим установить отцовство я и муж "отец " детей не против. Можно ли установить отцовство. Какие документы нужны и куда лучше обратиться?

, Вера, г. Нарьян-Мар
Ольга Терехова
Юрист

Вера, в любом случае мужу необходимо срочно заменить паспорт.

Просроченный паспорт является препятствием для совершения любых юридически значимых действий.

Более того, это является и административным правонарушением.

Мужу необходимо возвратиться в Узбекистан и заменить паспорт. Если он не женат — то заодно взять справку об этом для того, чтобы узаконить ваши отношения в дальнейшем.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

При наличии действительного паспорта, порядок описан ниже.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!