348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме, если уже платятся алименты в долях, как бы изменить?

Мне назначены 2 вида алиментов, на сына в долях, и на меня, т.к нахожусь в декрете, кратные прожиточному минимуму. У бывшего мужа чёрная з/п (19 тысяч). А мои алименты в сумме выходят на 16 тысяч. Его бухгалтер не выплачивает мне всю сумму, аргументируя это трудовым кодексом (ст.138). Т.е мне платиться лишь 70%, и растёт долг! Бухгалтер сама решила сколько мне платить, игнорируя распоряжение судьи! Это вообще правильно? Что делать в этой ситуации? И могу ли я поменять алименты в долях на алименты в твёрдой денежной сумме? И если я в дальнейшем отдам все исполнительные листы судебным приставам, как они будут мне переводить деньги, если бывший муж может закрыть все карты, и вообще он скрывает место своего жительства, не будет выходить на связь?

12 Февраля 2018, 23:11, вопрос №1905692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый день! Не вижу основания для изменения способа взыскания алиментов с долевого на твердую сумму.

Его бухгалтер не выплачивает мне всю сумму, аргументируя это трудовым кодексом (ст.138). Т.е мне платиться лишь 70%, и растёт долг!

Мария

Не имеет право бухгалтер игнорировать судебное решение. Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку. 

А чтобы привести в чувства отца ребенка (уверена, что бухгалтер действует так по просьбе именно его), получите у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и обращайтесь в с иском о взыскании неустойки по алиментам. Это будет санкцией за неполное взыскание алиментов. 

Также если сумма долга превышает 10 000, подавайте судебному приставу заявление о приостановлении действия водительского удостоверения должника. Это тоже очень отрезвляет их. 

12 Февраля 2018, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я хочу изменить алименты, чтобы получать на ребенка не 4, а как минимум 10 тысяч.

К сожалению, у БМ нет авто и прав.

Долг уже перевалил за 30 000!

Т.е мне теперь нужно написать заявление приставам, чтоб они занимались взысканием алиментов и долга? Просто я все решения суда отдала бухгалтеру.

12 Февраля 2018, 23:40
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Просто я все решения суда отдала бухгалтеру.

Мария

Не нужно было ничего отдавать бухгалтеру. Забирайте и подавайте как положено через службу судебных приставов. Получите расчет долга и подавайте на неустойку. 

12 Февраля 2018, 23:55
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Февраля 2018, 19:58
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но, я окончательно запуталась!

Один юрист мне пишет, что бухгалтер не имеет права платить иную сумму, чем указано судом, Вы пишите про удержание 70% и штраф.

Так как мне поступить, чтоб получать столько, сколько назначит суд?

12 Февраля 2018, 23:48
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7424
ответа
2300
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мне назначены 2 вида алиментов, на сына в долях, и на меня, т.к нахожусь в декрете, кратные прожиточному минимуму.

Мария

Из написанного вами следует, что у вас и так назначены алименты в твердой денежной сумме, которая определяется, исходя из размера прожиточного минимума.

 Ст. 138 Трудового кодекса устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

12 Февраля 2018, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

В твердой денежной сумме получаю я до тех пор пока не выйду из декрета, т.е до 3-х лет. А после я буду получать лишь на сына "копейки" в долях (4700). И поєтому хочу подать иск чтоб и на ребенка получать как минимум 10!

12 Февраля 2018, 23:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7424
ответа
2300
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Другой юрист вам пишет, что задолженность можно погасить не за счет заработной платы, а с помощью судебных приставов за счет другого имущества и применения мер принуждения (арест имущества и т.п., т.е. создать максимум неудобств для плательщика). Но, быть может, есть вариант мирного решения? Например, заключить какое-нибудь взаимовыгодное соглашение. Ведь другая сторона тоже может заявить встречное требование о снижении размера алиментов, а доказать факт сокрытия доходов будет непросто.

13 Февраля 2018, 00:01
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Я пыталась решить всё по-любовно, и не раз, но увы, меня не слышат!

13 Февраля 2018, 00:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7424
ответа
2300
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит, надо работать с приставами, взыскивать неустойку, смотреть, что с индексацией.

13 Февраля 2018, 00:51
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Этим и займусь.

13 Февраля 2018, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.