8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме, если уже платятся алименты в долях, как бы изменить?

Мне назначены 2 вида алиментов, на сына в долях, и на меня, т.к нахожусь в декрете, кратные прожиточному минимуму. У бывшего мужа чёрная з/п (19 тысяч). А мои алименты в сумме выходят на 16 тысяч. Его бухгалтер не выплачивает мне всю сумму, аргументируя это трудовым кодексом (ст.138). Т.е мне платиться лишь 70%, и растёт долг! Бухгалтер сама решила сколько мне платить, игнорируя распоряжение судьи! Это вообще правильно? Что делать в этой ситуации? И могу ли я поменять алименты в долях на алименты в твёрдой денежной сумме? И если я в дальнейшем отдам все исполнительные листы судебным приставам, как они будут мне переводить деньги, если бывший муж может закрыть все карты, и вообще он скрывает место своего жительства, не будет выходить на связь?

12 февраля 2018, 15:48, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не вижу основания для изменения способа взыскания алиментов с долевого на твердую сумму.

Его бухгалтер не выплачивает мне всю сумму, аргументируя это трудовым кодексом (ст.138). Т.е мне платиться лишь 70%, и растёт долг!

Мария

Не имеет право бухгалтер игнорировать судебное решение. Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку.

А чтобы привести в чувства отца ребенка (уверена, что бухгалтер действует так по просьбе именно его), получите у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и обращайтесь в с иском о взыскании неустойки по алиментам. Это будет санкцией за неполное взыскание алиментов.

Также если сумма долга превышает 10 000, подавайте судебному приставу заявление о приостановлении действия водительского удостоверения должника. Это тоже очень отрезвляет их.

12 февраля 2018, 16:55
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я хочу изменить алименты, чтобы получать на ребенка не 4, а как минимум 10 тысяч.

К сожалению, у БМ нет авто и прав.

Долг уже перевалил за 30 000!

Т.е мне теперь нужно написать заявление приставам, чтоб они занимались взысканием алиментов и долга? Просто я все решения суда отдала бухгалтеру.

12 февраля 2018, 20:40

Просто я все решения суда отдала бухгалтеру.

Мария

Не нужно было ничего отдавать бухгалтеру. Забирайте и подавайте как положено через службу судебных приставов. Получите расчет долга и подавайте на неустойку.

12 февраля 2018, 20:55
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 февраля 2018, 16:58
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но, я окончательно запуталась!

Один юрист мне пишет, что бухгалтер не имеет права платить иную сумму, чем указано судом, Вы пишите про удержание 70% и штраф.

Так как мне поступить, чтоб получать столько, сколько назначит суд?

12 февраля 2018, 20:48
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Мне назначены 2 вида алиментов, на сына в долях, и на меня, т.к нахожусь в декрете, кратные прожиточному минимуму.

Мария

Из написанного вами следует, что у вас и так назначены алименты в твердой денежной сумме, которая определяется, исходя из размера прожиточного минимума.

Ст. 138 Трудового кодекса устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

12 февраля 2018, 20:36
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В твердой денежной сумме получаю я до тех пор пока не выйду из декрета, т.е до 3-х лет. А после я буду получать лишь на сына "копейки" в долях (4700). И поєтому хочу подать иск чтоб и на ребенка получать как минимум 10!

12 февраля 2018, 20:55

Другой юрист вам пишет, что задолженность можно погасить не за счет заработной платы, а с помощью судебных приставов за счет другого имущества и применения мер принуждения (арест имущества и т.п., т.е. создать максимум неудобств для плательщика). Но, быть может, есть вариант мирного решения? Например, заключить какое-нибудь взаимовыгодное соглашение. Ведь другая сторона тоже может заявить встречное требование о снижении размера алиментов, а доказать факт сокрытия доходов будет непросто.

12 февраля 2018, 21:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли подать на алименты в твердой денежной сумме?
У меня с бывшим мужем общих 4 детей. Мы в разводе и на алименты я не подавала, т.к сдаю квартиру приобретенную в браке. Но из этих денег я плачу квартплату за 3 квартиры( 2 из них общие в долях). С эих денег мне остается 15000-2000₽ на 3 несовершеннолетних детей. Муж очень боится алиментов и говорит что как только я подам ,сразу выгонит жильцов. Сам он живет с другой женщиной, и нам ничем не помогает. Я не работаю. Он официально не работает много лет. Новая женщина гражданка Италии и он мечтает туда уехать. Могу ли я рассчитывать на что то, подав на алименты в твердой денежной сумме. И в каком размере мне реально можно получить денежную помощь от него?
17 июня 2019, 22:14, вопрос №2402153, Марина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если ответчик стоит на бирже труда?
Муж стоит на бирже труда и платит алименты на 1 ребёнка с 900 руб 1/4 часть от первого брака. От второго брака есть ребёнок и я хочу подать на алименты в твёрдой денежной валюте. Например 5 тыс можно ли это ? Я ни где не работаю , сыну 1 год.
24 мая 2018, 17:32, вопрос №2005626, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если новая жена бывшего мужа подала на алименты?
Здравствуйте! Бывший муж платит алименты 25% от зарплаты,т.е 1700р по минимальной зп. Он скрывает доходы и платит по липовым справка. У него родился ещё ребёнок от нового брака, живут они вместе,она подала на алименты,что бы и ей он платил,это значит 33% на двоих детей, т.е моему ребёнку 900р. Скажите пожалуйста что в данной ситуации делать, возможно подать на алименты в твёрдой денежной сумме?
04 октября 2017, 14:06, вопрос №1770198, Надежда, г. Волгоград
5 ответов
Алименты
Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если аналогичный иск второй жены удовлетворен?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алименты на моего ребенка назначены судом 1/4 от зплаты. После этого ответчик был женат и у него родился ребенок, после развода жена подала иск на алименты себя и ребенка в твердой денежной сумме. Иск удовлетворен. Сумма алиментов на другого ребенка в 3 раза больше , чем доля от зарплаты 5000руб. у нас 2000руб.. Могу ли я подать иск на изменение алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на решение их суда? Так как считаю , что данное решение ущемляет права моего ребенка? Что можно предпринять и на что ссылаться?Спасибо
24 марта 2016, 15:26, вопрос №1194107, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если уже шесть лет назад взыскивали алименты?
Добрый вечер уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа заново? Я подавала на алименты, шесть лет назад в размере 1/4 части заработка, можно ли сейчас как то подать на твердую денежную сумму! Дело в том, что сейчас он выплачивает мне 1500 тысячи рублей в месяц. И у него накопился еще и долг! Подскажите мне что сделать лучше? Заранее огромное спасибо.
31 января 2016, 15:35, вопрос №1122972, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2018