Раздел имущества между супругами после 20 лет совместной жизни

закон о разделе имущества между бывшими супругами после 20 лет брака в случае если это наследство мужа и при этом были сделаны существенные улучшения наследственной постройки и были построены самовольные постройки.

при этом совершенно летний инвалид детства 1 группы и несовершенно летний ребенок проживают с матерью.

Уточнение от клиента

чеков на строи материалы в нашем городе получить практически невозможно, само наследство представляло из себя 2 комнаты и двор (с минимальной отделкой и без отопления)(наследство перешло к мужу когда мы уже были в браке уже 4 года) я с ребенком была там прописана раньше бывшего супруга (поскольку его отец был в соре с ним). За эти 25 год совместной жизни было добавлено к 2 комнатам 1 комната, котельная и коридор, так же во дворе поставили навес на весь двор с плиткой. так же в огороде поставили баню с кухней (специально для старшего сына у него ломкость костей и тяжело передвигаться он там практически жил), была куплена легковая машина и всё это было куплено и построено за счет пенсии сына инвалида(все оформлялось на мужа) зарплаты мужа ели хватало на пропитания и минимум одежды. Теперь он нашел себе в Москве новую супругу (развелся со мной) и выгнал сыновей и при-этом сказал что их тут нечего нет.

Уточнение от клиента

улучшение и постройки были произведены с 1997 по 2015 года

, Марина, г. Кизляр
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если дом достался в наследство мужу, то это только его собственность.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если имущество было получено в наследство в браке, то является собственностью одаряемого и разделу не подлежит согласно ст.36 СК РФ. Можно получить компенсацию на улучшение, предоставив соответствующие доказательства ст.55 ГПК РФ

С

татья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ ст.37

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Марина, прежде чем делить имущество, советую вам оценить перспективу спора в суде. Сможете ли вы доказать те факты на которых основаны ваши требования, а именно на какую сумму и какие улучшения были произведены в период брака, в каком состоянии достался дом наследнику. Этому могут быть следующие доказательства  1. Оценка специалиста, документы из БТИ, техпаспорт, платежные документы на стройматериалы, договора подряда, фото, свидетели подтверждающие, в  каком состоянии достался дом наследнику, экспертизы.

Наличие ребенка инвалида взрослого и воспитание несовершеннолетнего матерью, могут быть учтены судом при определении размера долей супругов, то есть вам могут увеличить долю, но это не факт. После чего вы можете претендовать на компенсацию в виде доли супруга от суммы стоимости улучшений.