Будет ли лишняя бумажная волокита после развода, в связи с переводом мат капитала и оформления неждвижимости?

Планируем разводиться с женой. У нас двое не совершеннолетних В собственности есть машина оформленная на меня, и в общею собственность совсем недавно были приобретены две квартиры (еще строятся, договор долевого участия) по ипотеки. Ипотека оформлена на меня( мужа), квартиры в общей собственности. В качестве погашения задолженности по ипотеки будет использоваться материнский капитал, документы на на мат капитал подали, но ПФР еще не перевел деньги в пенсионный фонд. После развода, все имущество которое на данный момент находится в общей собственности, хотим что бы также и осталось в общей собственности. Машина осталась на мне. Вопрос: если начать бракоразводный процесс прям сейчас и через месяц развестись, может ли это создать какие либо проблемы для перевода материнского капитала из ПФР в банк и для оформления квартир после завершения строительства? Фамилию супруга менять не планирует.

, Владимир, г. Калининград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

 Если ВЫ уже подали заявление на распоряжние средствами мат. капитала, то никаких препятсвий и сложностей не должно быть даже в случае расторжения брака.

Перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами мат. капитала закрытый.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 34 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексомРоссийской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. То есть материнский капитал однозначно останется за Вашей женой. Проблем с переводом материнского капитала возникнуть не должно.

Если при расторжении брака не будет раздела имущества, то квартиры оформят на Вас с женой с обязательным выделением долей в пользу детей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: если начать бракоразводный процесс прям сейчас и через месяц развестись, может ли это создать какие либо проблемы для перевода материнского капитала из ПФР в банк и для оформления квартир после завершения строительства?

Владимир

Добрый день.

Владимир, т.к. заявление подано, то МК перечислят, но супруга обязана будет выделить доли всем членам семьи, т.е. и детям и Вам. В связи с чем, одна из квартир будет подлежат разделу в долях, вторая так и останется в совместной собственности.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Проблем возникнуть не должно, главная обязанность  — выделить доли.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

документы на на мат капитал подали, но ПФР еще не перевел деньги в пенсионный фонд

Владимир

Поскольку Вы уже подали заявление о распоряжении средствами материнского капитала, то получается, что в период брака уже выразили свою волю (и Вы, и супруга).

После развода, все имущество которое на данный момент находится в общей собственности, хотим что бы также и осталось в общей собственности.

Владимир

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, обе квартиры оформлены в общую долевую собственность Вас и супруги. То есть при распоряжении мат. капиталом необходимо будет после погашения ипотеки и снятия обременения выделить ещё и детям доли в праве собственности на квартиру (или обе), на погашение ипотеки по которой используется мат. капитал (основание: ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

То есть надо будет в любом случае выделять и детям доли. Вследствие чего Ваши с супругой доли станут меньше.

Вопрос: если начать бракоразводный процесс прям сейчас и через месяц развестись, может ли это создать какие либо проблемы для перевода материнского капитала из ПФР в банк и для оформления квартир после завершения строительства?

Владимир

ПФР должен перечислить мат. капитал в течение месяца.

Но в любом случае, учитывая, что Вы с супругой уже выразили волю на распоряжение мат. капиталом, то отказа со стороны ПФР не должно быть.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проблем для перевода денежных средств возникнуть не должно. Т.к. задача Пенсионного фонда проверить наличие оснований для использования средств материнского капитала и при наличии таких оснований произвести выплату.

Обязанность оформления квартиры в общую совместную собственность супругов и всех детей, предусмотрена в законе № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для этого составляется нотариально заверенное обязательство.

Согласно Семейному кодексу РФ ст.37

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.