Проведение экспертизы ДНК с последующей оплатой ответчиком

Подала иск на установления отцовства и взыскание алиментов !

5 лет прожили с парнем

Забеременела

Обнаружили у меня онкологию

После родов прошла курсы химиотерапии

Ответчик пол года признавал свою дочь , потом сказал мне , что ему больная девушка не нужна , следовательно ребенку финансово не помогает .

Про днк - ответчик начал сомневаться , что она его дочь , зочет вопрос решить мирно , но и тест днк не прочь сдеоаит .

Я тоже хрчу сделать днк тест , лишний ращ доказать , что ое отеу

Но финансово не могу .

Суду предоставмлв справки о моей брлещни

Суд предложил оплачивать пополам

Я могу скащаиь судье чтобы тест провели беспоатно , а поиом вщыскалм с ответчика ?

Ответчик скашвл что объявит мне войну , что в будующем он может сделаит ? Полать на алименты на моб дочь ? И если ответчик работает не официально мне будут начислятся алименты в твердой денежной сумме или 25% от не оф.работы ?!

, Александра Gayn, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

ДНК-экспертизу никак нельзя провести бесплатно, так как эта услуга оказывается медицинскими лабораториями по прайсу. Если ответчик желает оспорить отцовство, то пусть сам и делает этот тест, а вы предоставьте в суд справки о финансовом состоянии и о наличии инвалидности со всеми вытекающими.

Вы же можете опираться на любые другие доказательства так как

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Ответчик сказал что объявит мне войну, что в будущем он может сделать ?

Ровным счетом ничего, но лучше записывайте все разговоры, в случае прозвучавших угроз жизни или здоровью — пишите заявление в полицию.

 И если ответчик работает не официально мне будут начисляться алименты в твердой денежной сумме или 25% от не оф.работы ?!

Скорее всего, в твердой денежной сумме. Вы собираетесь подавать на алименты?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

По-моему, Вы такой вопрос уже задавали. Но неважно...

Просите суд возложить оплату за генетическую экспертизу на ответчика. В доказательство об отсутствии у Вас возможности оплатить даже половину за экспертизу, возьмите справку о своих доходах, о составе Вашей семьи. При положительном решении Вашего иска в любом случае все расходы на экспертизу должны быть возложены на ответчика. Такое право дано суду ст. 98 ГПК РФ.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 96]

Согласно пункту 3 статьи 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов по проведению экспертизы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств суда.

Поэтому подайте ходатайство судье с приложением  доказательств вашего тяжелого материального положения.Однако зачем вам  ходатайствовать о экспертизе, если это делает ответчик.Как правило суд выносит о взыскании 25 % от заработной платы, а затем пристав пересчитывает  исходя из  средней заработной платы, но  все зависит от того какое требование указали вы

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

В рамках процесса об установлении отцовства можно заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. При рождении ребенка отцовство не было установлено?

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (п.1 ст..83 СК).

если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3.Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. (ст.96 ГПК)