Каковы имущественные вычеты при покупке и продаже квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая. В этом году будет продаваться квартира (в собственности менее 3 лет), находящаяся в долевой собственности у матери и сына (по 1/2), за цену 2 млн руб. Возможен ли вариант продать квартиру двумя разными договорами по 1 млн и чтобы каждый продавец получил имущественный вычет в 1 млн руб? Если нет, то можно ли перераспределить полагающийся вычет на одного из продавцов (например, на мать-пенсионерку, чтобы из ее доли 1 млн не было никакого налога с продажи квартиры), а второй из продавцов - будет в этом же году покупать другую квартиру, и воспользуется правом на вычет на покупку квартиры в 2 млн руб.? Если продажа старой и покупка новой квартиры происходят в одном году - значит ли это, что налог с продажи будет "зачтен" в счет вычета и реальных денег платить не придется?

, Ольга, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вариант с продажей долей по разным договорам в данном случае самый выгодный способ избежать налог. Но так как продаются доли, оформлять такие сделки придется у нотариуса.

Еще, на что стоит обратить внимание — если доли приобретены после 1.01.2016, цена при продаже не может быть ниже 70% кадастровой стоимости (если таковая определена).

Ольга
Клиент, г. Калуга

По цене я знаю. Как происходит продажа долей разными договорами? В один день возможно осуществить продажу? Если покупатель будет один на обе доли?

В один день возможно осуществить продажу? Если покупатель будет один на обе доли?

Ольга

Если покупатель один, то и обе сделки вы сможете оформить в один день.

Олеся Сапиро
Юрист

добрый день, Ольга

Продажа объекта предполагает два варианта вычета: 1) в размере  1 млн. руб. на весь объект, или 2) в размере расходов на приобретение этой квартиры.

Применяете тот вычет., который выгоден для вас.

Долевая собственность предполагает применение вычета в той же пропорции, что и доля в праве собственности.

Чтобы перераспределить вычет — необходимо переоформить одну долю — на другого сособственника  путем оформления договора дарения.

Налога при дарении между близкими родственниками не возникает. А затем продать квартиру от одного собственника, и при приобретении в этом же году другой квартиры — применить вычет по приобретению  в размере 2 млн.руб

ольга, нет смысла оформлять сделку двумя договорами. Можно оформить один договор купли-продажи. Размер вычета не зависит от количества договоров

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Договор составляется один. В нем продавцами будут владельцы долей. А поскольку владельцы собственности разные люди пускай и состоящие в родстве, по стольку налоговый вычет будет им обоим. То есть каждому по 1000000 рублей. И не надо что то придумывать, т.к. все будет проводиться через нотариуса. Он точно знает как правильно сделать.