Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли получать страховое свидетельство на иностранных граждан

Здравствуйте! Максим Алексеевич,подскажите, нужно ли получать страховое свидетельство на иностранных граждан, временно прибывающих на територии РФ,если с ними заключен трудовой догор на шесть месяцев и более?

01 Октября 2012, 13:33, вопрос №19051 Вадим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Саблук Надежда

    В соответствии со ст. 11 ТК РФ на территории России правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с иностранными гражданами, лицами без гражданства, организациями, созданными или учрежденными иностранными гражданами.

    Согласно ст. 7 Закона N 167-ФЗ иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в России, являются застрахованными лицами, поэтому также подлежат обязательному пенсионному страхованию.

    Следовательно, страховое свидетельство получать нужно вне зависимости от срока трудового договора.

    01 Октября 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Вадим Сергеевич!

    Страховое свидетельство получать надо, т.к. иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, с которыми заключен трудовой договор на срок от шести месяцев или бессрочный договор, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ все застрахованные лица должны получить страховые свидетельства. Следовательно, такие свидетельства нужно получить и на иностранных граждан, относящихся к категории застрахованных лиц.

    01 Октября 2012, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим Алексеевич, а как начислять страховые взносы,если в течение года с этим же работником заключен еще и трудовой договор?

    01 Октября 2012, 14:02
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Вы имеете в виду еще один трудовой договор помимо того, который заключен на 6 мес. и более ?

    01 Октября 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, я имел ввиду,что с работником заключен договор гражданско-правового характера.Как выполнить в отношении его доходов сведения индивидуального (персонифицированного) учета?

    01 Октября 2012, 14:27
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    В таком случае сведения заполняются в том же порядке, что и по тем работникам, с кем заключены трудовые договоры. Страхователи должны представлять в ПФР индивидуальные сведения на всех лиц, которым выплачивались вознаграждения, в том числе и тех, с кем заключены гражданско-правовые договоры. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета заполняются в соответствии с Инструкцией. При составлении формы СЗВ-6-3, которая представляется на всех лиц по итогам года, в специальном поле нужно отметить тип договора - гражданско-правовой.

    01 Октября 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тогда, начислять страховые взносы,если в течение года с этим же работником заключен еще и трудовой договор? Учитываются ли все выплаты при определении предельной базы?

    01 Октября 2012, 14:51
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    В расчет предельной базы включаются все облагаемые выплаты в пользу работника независимо от того, по какому договору они начислены.

    База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, облагаемых страховыми взносами. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ст. 10 Закона № 212-ФЗ). При расчете базы для начисления страховых взносов необходимо учитывать все облагаемые выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физ. лица. При этом количество и тип заключенных с лицами договоров значения не имеет.

    01 Октября 2012, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats