Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?

Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж.

Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом.

Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен.

Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения.

В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации.

Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел.

В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта.

Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован!

1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа?

2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома?

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Если вступите в наследство, то примите все наследство, в чем бы оно не заключалось, следовательно оформить вы сможете только ту долю дома, которая перейдет вам по наследству.

В отношении пристроя, если он не был оформлен помочь Вам никто не сможет, поскольку по реестрам недвижимого имущества проходит только дом.

Справки о пожаре и уничтожении объекта Вам должны Выдать на основании свидетельства о праве на наследство. Можете попросить сестру, если согласится конечно.

Если Вам нужна более полная пошаговая и развернутая консультация, то можете обратиться ко мне в чате. Услуга будет уже платной.