8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?

Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж.

Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом.

Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен.

Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения.

В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации.

Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел.

В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта.

Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован!

1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа?

2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома?

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.

12 февраля 2018, 08:32, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Если вступите в наследство, то примите все наследство, в чем бы оно не заключалось, следовательно оформить вы сможете только ту долю дома, которая перейдет вам по наследству.

В отношении пристроя, если он не был оформлен помочь Вам никто не сможет, поскольку по реестрам недвижимого имущества проходит только дом.

Справки о пожаре и уничтожении объекта Вам должны Выдать на основании свидетельства о праве на наследство. Можете попросить сестру, если согласится конечно.

Если Вам нужна более полная пошаговая и развернутая консультация, то можете обратиться ко мне в чате. Услуга будет уже платной.

12 февраля 2018, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу я не вступать в наследство какое-то время?
Мне завтра идти к нотариусу получать документы на наследство по доле в квартире.могу я не вступать в наследство какоето время?и сколько?
17 февраля 2020, 11:17, вопрос №2687677, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли не вступать в наследство, если прописана в квартире?
Здравствуйте, у меня умерла мама. Осталась квартира приватизированная, я единственная дочь в приватизации не участвовала. Квартира была в собственности мамы. В квартире я прописана. Могу ли я не вступать в наследство!?И что будет с квартирой!?Наследников больше нет, кроме меня.
23 августа 2017, 05:50, вопрос №1731832, Татьяна, г. Вологда
6 ответов
Лицензирование
Могу ли, не имея медицинского образования, открыть ООО и оформить лицензию на себя в стоматологии?
Здравствуйте Ответьте пожалуйста могу лия не имея медицинского образования открыть ООО и оформить лицензию на себя в стоматологии.
21 декабря 2016, 19:06, вопрос №1481682, Елена, г. Кондрово
1 ответ
Наследство
Должна ли жена вступать в наследство, если имущество в ипотеке?
Добрый день. Умер муж. У жены двое детей, один из которых совместный. В браке была взята ипотека под строительство. Договор ипотеки оформлен на жену. Использован материнский капитал. Дом построен и тоже оформлен на жену. Должна ли жена вступать в наследство на дом и землю? В долях он не разделен.
25 ноября 2016, 12:06, вопрос №1453039, Елена Илюхина, г. Старый Оскол
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство на дом и участок отца?
Добрый вечер. Мой отец умер в 1991году. У него был дом и участок, данный ему под строительство в бессрочное пользование в 1957г. При жизни отец не оформил собственность на дом и участок. После смерти отца в наследство на дом я не вступила. Могу ли я вступить в наследство на дом и участок отца? Что для этого надо сделать? Спасибо.
08 марта 2016, 19:27, вопрос №1172249, Татьяна, г. Карачев
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2018