Какой документ подтвердит, что я наследник?

здравствуйте! вступил в наследство на недвижимость и вклады. но потом на имя умершей пришли заказные письма, перебирая бумаги умершей всплыли в записях какие-то вклады в других банках,долговые расписки, всплыли судебные решения, требующие продолжения и т.д. если по недвижимости и по заявленным вкладам я вступил в наследство, то для других действий необходима какая-то общая бумага, что я являюсь наследником и имею право на любые действия от имени умершей. такая бумага существует?

Уточнение от клиента

выдали,но адресно. на домовладение по адресу..., на счет №... в банке... а именно общей бумаги нет

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! При принятии наследства вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Наследник, принявший даже часть наследства, считается принявшим все наследство, если нет других наследников.

Свидетельство о принятии наследства, выданное нотариусом является этому доказательством, однако в ряде случаев, например во взаимоотношениях с банками, требуется свидетельство о принятии наследства на денежные средства, находящиеся на конкретных счетах, поэтому банки могут потребовать от Вас предоставления такого документа и нотариус должен был проверить наличие таких средств. Т.е. Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей дополнительно свидетельства о праве на наследственное имущество по счетам.

Одновременно разъясняю Вам, что наследник, принявший наследственное имущество несет обязательства перед кредиторами наследодателя в сумме стоимости принятого наследственного имущества

Как я уже Вам писал, Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей дополнительных свидетельств или одного свидетельства на другие счета

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право наследования подтверждает свидетельство о праве наследство, которое выдается нотариусом по месту открытия наследства.

ГКРФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

С записями о вкладах в банках обратитесь к нотариусу. Он сделает соответствующие запросы и если факт наличия вкладов подтвердится — выдаст Вам свидетельство о праве на их наследование.

По судебным решениям невозможно ответить что-то конкретное, не ознакомившись с ними.

По распискам к Вам перешло право требования к заемщикам.

Свидетельство о праве наследование права требования по этим распискам нотариус Вам выдать не может.

Документа о том, что Вы имеет право действовать от имени умершей Вам никто не выдаст, т.к. невозможно действовать от имени умершего лица.

Если срок возврата сумм займа по распискам уже наступил или определен моментом востребования, обратитесь к должникам с требованием о возврате Вам суммы займа и процентов. В требовании укажите, что заимодавец умер и вы вступили в права наследования. К требованию приложите копии свидетельства о смерти, справки от нотариуса, что Вы единственный, кто обратился за оформлением наследства и какого-либо свидетельства о праве на наследство, уже выданного нотариусом. В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если Вы приняли часть наследства, Вы приняли и все остальное. И это свидетельство должно будет являться для заемщика подтверждением факта Вашего вступления в наследство.

Если деньги Вам не вернут, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день если Вы вступаете в наследство то принимаете и долговые обязательства. Вам стоит  выяснить вопрос с кредиторами Вашей мамы т.к теперь Вы отвечаете по ее обязательствам перед креязательствам по долгам

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел Ваше наследственное дело и написать заявление об открытии наследственного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

 «В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство»